В Интернете продаются монеты с изображением Иуды Искариота

Dec 06, 2017 13:25



Они входят в неофициальную и ограниченную серию монет номиналом 25 рублей. Среди монетовидных жетонов серии "Апостолы" оказалась монета с изображение Иуды Искариота.

Со времен Евангельских событий человечество не знает имени более позорного и низкого, чем имя Иуды Искариота. Имя Иуды стало нарицательным для обозначения предательства. За предательство Иисуса Христа Иуде заплатили 30 сребреников (сравнимо со стоимостью раба в то время), которые также часто используются как символ награды предателя. В сети интернет распространияются монеты серии «Апостолы Иисуса Христа», на котрорых вместе с Исусом Христом изображен и его предатель.Примечательно, что создатели этой неофициальной серии нарекли Иуду Искариота "святым", написав слева от лица предателя "Стый", как положено по правилам правописания церковнославянского языка. Присутствует и у Иуды нимб.

Задумав предать Христа, Иуда пошел к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, если я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Христа. Случай подвернулся на следующую же ночь. Иуда привел вооруженный отряд воинов и слуг первосвященников в Гефсиманский сад, где обычно проводили ночь Христос и апостолы. “Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его”. «Поцелуй Иуды» стал идиомой, обозначающей высшую степень коварства.
В описании к монете на сайтах нумизматики говорится: «Согласно Евангелию от Иоанна, был казначеем их общины: ему был вверен ящик, в который опускались приношения. На последней трапезе Иисус ему подал, обмакнув, кусок хлеба и «сказал ему: что делаешь, делай скорее». После чего Иуда вышел и предал его, выдав первосвященникам за 30 сребреников. Загадка его перехода от апостольства к предательству - сюжет многочисленных богословских и художественных произведений».
Не подпадает ли выпуск подобной монеты под "оскорбление чувств верующих"? Для ответа на этот вопрос необходимо дождаться официальной позиции правоохранительных органов.

Эксклав.ру

Иуда Искариот, монеты, Россия, Банк России

Previous post Next post
Up