Православным сталинистам или как Сталин русские территории раздавал

Jul 28, 2017 23:05

Оригинал взят у konstantinus_a в Как Сталин русские территории раздавал



К мифу о том, что Ленин-де одно - антирусский разрушитель России, проведший план федерализации, вопреки сталинскому плану автономизации - а Сталин-де совсем другое (опуская, правда, вопрос о том, что если тов. Джугашвили был такой прорусский собиратель России, то отчего он не реализовал свой план автономизации когда стал всесилен, а напротив, расширил и углубил СССРовскую национальную федерализацию за счёт русских земель?)

Оригинал взят у futman в Как сталинское руководство русские территории раздавало или СРЫВ ПОКРОВОВ 2.0Сейчас модно ругать Хрущева за то, что он передал Крым в состав УССР. Тут сталинские поцреоты с пенной у рта визжат, что при Сталине такого не было. И вообще, Сталин «русский правитель», а антисталинское - значит антирусское! Вот так! Однако сталинисты как обычно не правы. Достаточно вспомнить, что сталинское руководство, раздавало направо и налево русские территории союзным республикам. Территориальные потери, которая понесла Россия были значительны.

Однако начнём по порядку. В 1924 БССР были переданы часть Витебской (с г. Витебск), часть Смоленской губерний (с г. Орша), а также Калининский, Могилёвский и Рогачёвский уезды Гомельской губернии переданы Белорусской ССР. В том же году из состава РСФСР были выделены, Бухарская НСР и Хорезмская НСР, которые были преобразованы в Бухарскую ССР и Хорезмскую ССР.

Не обидел Сталин и Украину, так от РСФСР были отделенны следующие территории: территории бывшего Путивльского уезда, Креничанская волость Грайворонского уезда и две неполные волости Грайворонского и Белгородского уездов, чуть позже в 1926 году были переданы Семёновская волость Новозыбковского уезда Гомельской, Троицкая волость Валуйского уезда Воронежской губернии.

Но самый главный удар по территориальной целостности страны, был нанесён в 30-е годы. Благодаря сталинской конституции Казакская АССР выведена из состава РСФСР и преобразована в Казахскую ССР, тоже самое стало с Киргизской АССР, ставшей Киргизской ССР. 31 марта 1940 года Карельская АССР выведена из состава РСФСР с образованием Карело-Финской ССР (в её же состав передали все остальные территории, перешедшие Советскому Союзу после Зимней войны). После того как 12 марта 1943 года была ликвидирована Карачаевская автономная область, её южная часть была передана в состав Грузинской ССР.

Вот так, товарищЪ Сталин отрезал целые куски от русских земель и отдавал национальным республикам. Страшно то, что в последствие после распада СССР, русское население испытывало террор от казахских националистов. Если бы эти территории остались бы в составе РСФСР, то проблемы беженцев бы не было. Но кто сейчас об этом вспоминает? Да ни кто! А вот, товарищам сталинистам бы это помнить надо, как их кумир,отрезал от России её исконные земли.

Сталин, СССР, коммунисты, православные сталинисты

Previous post Next post
Up