С нами Бог!

Apr 15, 2017 14:30


Предпасхальное чудо свершилось. Благодатный огонь сошел на землю в храме Гроба Господня. Схождение Благодатного огня - один из самых красочных этапов ежегодного церковного ритуала, связанного с событием, которое верующие называют «чудом схождения Благодатного огня». Оно повторяется ежегодно накануне наступления Пасхи по православному календарю. Благодатный огонь сошел в 2017: снова спасены Благодатный огонь появился в храме Гроба Господня в Иерусалиме, патриарх Иерусалимский Феофил III передал его собравшимся в храме, в том числе делегации Фонда Андрея Первозванного (ФАП), которая доставит святыню в особых лампадах спецрейсом в Москву.
Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня". В храме собрались тысячи паломников из разных стран, в том числе делегация Фонда Андрея Первозванного, которая ближе к полуночи доставит огонь к патриаршему пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя в Москве.
Священный огонь появился в кувуклии (небольшой часовне, сооруженной, как считается, над местом погребения Иисуса) во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. В 2017 году при содействии Фонда Андрея Первозванного частицы огня впервые доставят в США по инициативе прихожан Русской зарубежной церкви, а также передадут в несколько десятков городов России, в том числе в Крым, а также в Баку, Ригу, Таллин и Лондон.
Схождение благодатного огня происходит в Великую субботу в храме Гроба Господня в ходе специального богослужения. Одним из первых это событие описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века. Огонь сходит в возведенной в 1810 году часовне (кувуклии) над местом погребения Христа. Незадолго до Пасхи, которую в этом году христиане всего мира отмечают 16 апреля, была завершена первая за 200 лет реставрация Гроба Господня.
Схождение Благодатного огня верующие встретили радостными возгласами. Патриарх Иерусалимский передал огонь людям через специальные окошки в Кувуклии. В считанные секунды огонь распространился по всему храму - от свечи к свече, от человека к человеку. Некоторые очевидцы утверждают, что иногда лампады и свечи в руках молящихся загораются сами собой, это считается добрым знамением. Паломники умывались Благодатным огнем: известно, что первое время пламя обладает удивительным свойством - оно не обжигает. Благодатный огонь сошел в 2017: видео смотреть онлайн

image Click to view

Отсюда

схождение Благодатного огня, Воскресение Христово, Пасха Господня, Великая суббота, Православие, Торжество Православия, наша вера, Иерусалим, Благодатный огонь, чудо

Previous post Next post
Up