Дал комментарий Руграду по поводу ситуации с фестивалем

Jul 20, 2016 18:44




Давайте просто [вспомним] хронологию: 2012 год, нет никакого фестиваля в Калининградской области. Собираются две общественные организации: одна московская, другая - калининградская. Готовят фестиваль, просят поддержки: у губернатора, у Министерства культуры Калининградской области, а они разводят руками и говорят: «Делайте сами, как можете». Организовали, провели, получили поддержку Министерства обороны. Приезжает туда губернатор, говорит: «Молодцы! Будем вас поддерживать. Всё замечательно». Но что мы видим в итоге? Правительство организовало фестиваль «Гумбинненское сражение» на ту же самую тему, пригласив часть клубов, которые участвовали в нашем фестивале. Наш фестиваль остался. Когда мы увидели ситуацию, что они готовят свой фестиваль, то мы подумали: «А почему мы не можем свой проводить?»

Для меня не совсем понятна целесообразность проведения государственного мероприятия в ситуации, когда уже есть [похожее] мероприятие. Оно уже создано. Например, Вера Таривердиева проводит свой фестиваль (имеется в виду фестиваль «Орган+». - Прим. ред.). И [вдруг] создается какой-то параллельный фестиваль. Я не могу понять: какой смысл? А ведь на него [на фестиваль «Гумбинненское сражение»] тратятся бюджетные деньги.

Мы, например, [были за то], чтобы проводить фестиваль на поле сражения. [Военно-исторический фестиваль] «Бородино» не проводится же в Серпуховском районе Подмосковья? «Куликовская битва» проводится же на Куликовом поле, а не рядом с домом губернатора Тульской области? Почему у нас в области такая непонятная ситуация? Мы как организаторы фестиваля пытаемся каждый год выйти на поле, стремимся, чтобы люди приезжали на место сражения. А правительство Калининградской области проводит фестиваль в [посёлке] Лермонтово, где не было никакого сражения. Каждый год тратят туда значительные средства. В этом году озвучили бюджет в 15 млн руб. В этом бюджете есть деньги и правительства Калининградской области, есть деньги РВИО. У них есть государственные средства - и это миллионы рублей. Они вкладывают эти деньги в площадку в Лермонтово, но зачем? Ведь там не было сражения. Происходит парадоксальная ситуация. С одной стороны, они строят дорогущие декорации, они кричат: «Вот мы какие хорошие, вот мы какие декорации дорогущие сожгли». А рядом с самым крупным в России [воинским] мемориалом в посёлке Совхозное нет площадки, куда автобусы поставить. Мы туда два раза в год приезжаем, и проблема припарковаться. У нас там один раз машина с военным атташе застряла в грязи.

В данном случае губернатор и его команда занимаются фальсификацией. Я сколько людей спрашивал, где было Гумбинненское сражение, то все говорят, что оно было в Лермонтово. Вот эти их действия способствуют дезинформированию людей относительно места сражения. Люди думают, что в Лермонтово были бои Первой мировой. А там не было ничего.

Здесь большой вопрос в целесообразности траты бюджетных средств. Я хочу [к этому привлечь внимание] и прокурора Калининградской области, и счетную палату. У нас должны быть контролирующие органы, которые должны заняться [проверкой] целесообразностью того, что чиновники, министр культуры, губернатор тратят своё время на то, что они организовывают фестиваль, который является параллельным уже существующему. Они тратят бюджетные деньги на какую-то площадку непонятную и неизвестно где. Вместо того, чтобы заниматься своими обязанностями, которые на них возложены по закону. А именно региональные органы власти координируют работу по благоустройству мест сражения, благоустройству мест захоронения. А что получается в итоге? Берем 2015 год: есть совет по увековечиванию памяти защитников Отечества. Он не собирался ни разу в 2015 году. Но мы знаем, что несколько миллионов рублей было потрачено на реконструкцию в Лермонтово. Зачем? Для чего?

По сути, мы имеем своё «Бородино». Но мы ничего не делаем, чтобы у нас это «Бородино» было действительно точкой притяжения туристов. Хотя это поле имеет огромное значение не только для России, но и для Франции, Германии и для всей Европы. Здесь в начале войны одним ударом Русской императорской армии был предопределён её исход. Если в Великой Отечественной войне переломный момент был под Сталинградом, то в Первой мировой он произошёл под Гумбинненом.

Я выступаю за то, чтобы никаких бюджетных денег на фестиваль не выделялось. Его, в принципе, можно сделать самоокупаемым. Мы к этому [с фестивалем «Защитники Отечества»] уже подошли. Думаю, что в следующем году это можно сделать.

Источник

фестиваль "Защитники Отечества", губернатор Н.Н. Цуканов, министр "классики", Гумбиненское сражение, губернатор Цуканов, министр классики, министр Светлана Кондратьева, увековечение памяти защитников Отечества, фестиваль "Гумбиненский прорыв"

Previous post Next post
Up