Первый тур региональных выборов во Франции: что несет «правый поворот»?

Dec 10, 2015 19:49



В минувшее воскресенье во Франции прошел первый тур региональных выборов. Выбирали глав регионов и местных депутатов (советников). «Национальный фронт», возглавляемый Марин Ле Пен показал лучший результат в 6 регионах метрополии из 13 и набрал по стране 27,88% голосов.

Партия «Республиканцев» под началом Николя Саркози в союзе с центристами взяли 26,98% и возглавили списки в 4 регионах. Правящие социалисты получили 23,33% и стали лидерами в трех регионах.

По мнению экспертов, второй тур наверняка ухудшит результаты ультраправых, но многие выводы можно сделать уже сейчас. Научный сотрудник Центра евроатлантических и оборонных исследований РИСИ Надежда Узунова считает, что результаты воскресных выборов показали, что французы не готовы отказываться от наследия Шарля Де Голля.

Надежда Узунова: «Я думаю, на самом деле, речь идет о «правом повороте». Французы не хотят отказываться от своей политической идентичности и шире: от наследия Де Голля. Когда в 2012 году к власти пришли левые, они предложили Франции войти в Европу более плотно, углубить процесс интеграции, отказаться от своих суверенных прав. А финансовый кризис и долговой кризис Еврозоны доказал, что это достаточно рискованное действие. С другой стороны, процесс интеграции предполагал для страны отказ от своей "французскости", ощущения себя именно нацией. Налоги в пользу Европы ударяли по производителям. Экологический налог - по сельскому хозяйству. В фигуре Марин Ле Пен соединилось все положительное: стремление осознавать себя французами, желание сохранить свою автономию в составе Европы».

Как отмечает эксперт теперь важно понять, что может предложить Николя Саркози со своей партией «Республиканцы», которая является государственно-образующей.

Надежда Узунова: «Если ему удастся перетянуть избирателей на себя, если он представит проект, который будет прямым продолжением "Де Голлевского" виденья нации - он возьмет власть во второй раз».

Своим выбором французы сейчас отвергли идею левых, утверждавших, что французская модель не конкурентоспособна. На фоне миграционных кризисов и терактов - все обрело новые смыслы. В обществе возросло национальное самосознание. В итоге, нынешнему президенту Франсуа Олланду пришлось принять соответствующие меры

Надежда Узунова: "Введение чрезвычайного положения, контроль границ, решение о лишении гражданства лиц, причастных к терроризму - все это положительно сказалось на рейтинге президента Франции".

Некоторые эксперты называют победу Марин Ле Пен - триумфом ультраправых. Однако Надежда Узунова считает это слишком громким заявлением.

Надежда Узунова: "Формально - это победа ультраправых. Но после того, как она [Марин Ле Пен - прим. ред.] порвала в личном и политическом плане с отцом, так сказать, все-таки, нельзя. Есть еще такой момент: в ее программа социально-ориентированна. А это уже классические левые идеи. К партии «Национальный фронт» тянутся рабочие и молодежь".

Марин Ле Пен считает необходимым откликаться на рост национального самосознания в обществе. Так что же значит быть французами в составе ЕС? Комментирует эксперт Надежда Узунова.

Надежда Узунова: "Франция всегда мыслила себя лидером Европы. Ей принадлежала сама идея создания Евросоюза. У его истоков как раз стоял Де Голль. И все мыслилось как союз европейских стран, с их самобытностью. Но потом это пошло по пути глубокой интеграции. Левые заговорили о том, чтобы нивелировать внутренние границы между государствами. Страны внутри Евросоюза должны отдать частицы своего суверенитета Брюсселю. В первую очередь в финансовом смысле, и вы видите к чему это привело. Политика пока находится в национальном владении. И как раз Марин Ле Пен предлагает отвергнуть интеграцию".

В завершение добавим, что победа Ле Пен означает для России укрепление связей с Францией. В своих интервью она не раз говорила о том, что у наших стран много общего. А для самой Франции - это скорее победа традиционных ценностей. В одном из интервью она говорит: «Глобалисты пытаются превратить мир в огромный безликий рынок и уничтожают все преграды на своём пути. Такой преградой является национальное суверенное государство и в первую очередь семья. Ведь семья позволяет человеку обрести индивидуальность, а индивидуальность - это то, чему нет места в новой всемирной империи, заражённой вирусом коммерциализации».

В правых СМИ лидера «Национального фронта» сравнивают с Жанной д’Арк. Как и Орлеанская дева, Ле Пен сражается за «традиционную Францию», которую стремится разрушить собственная элита, находящаяся под влиянием англосаксов.

Эксклав.ру

Национальный фронт, Эксклав.ру, Франция, региональные выборы 2015, Марин Ле Пен, результаты, первый тур

Previous post Next post
Up