ФЦП в действии: в Роминтенской пуще заканчивается реставрация кирхи

Sep 07, 2015 22:59



Сегодня ознакомился с ходом работ по реставрации кирхи в посёлке Краснолесье Нестеровского района Калининградской области.



Сдача работ планируется в этом году. Это первый объект Калининградской епархии Русской Православной Церкви, который будет восстановлен благодаря ФЦП "Культура России".



Сложно представить, что совсем недавно кирха представляла плачевное зрелище.



Сейчас в кирхе заканчиваются отделочные работы.



Для маленького, уютного посёлка, расположенного в чрезвычайно живописном месте Калининградской области, это настоящий подарок от Министерства культуры РФ.



Попала кирха в ФЦП исключительно благодаря усилиям Русской Православной Церкви.



Теперь это трёхэтажное здание, на третьем этаже которого расположены комнаты, где в будущем смогут останавливаться участники православных лагерей.



Остались двери, лестницы, плинтусы, выключатели, сантехника, светильники, напольная плитка и другие отделочные работы.



Если все пойдёт успешно, то через пару месяцев этот памятник архитектуры может быть полностью отреставрирован и приспособлен к современному использованию.



Русская Православная Церковь получит воссозданное здание, а уютный посёлок обновлённую достопримечательность.



P.S. Пока Церковь ищет средства и восстанавливает памятники в отдалённых посёлках Калининградской области, Правительство Калининградской области не в состоянии найти деньги, чтобы сделать дорогу в Роминтенской пуще!!! В 21-м веке рядом с польской частью (где таких проблем нет) этого уникального заповедника в посёлок, в котором по данным переписи 2010 года проживает свыше 400 человек, от международной трассы Гусев-Гольдап ведёт ГРУНТОВАЯ дорога, представляющая собой стиральную доску. Это при том, что в пуще внаглую добывают песок и рубят многосотлетние дубы, нанося непоправивый вред экологии. Немудрено, ведь посёлок находится не в Гусевском районе, а значит губернатору из Гусева до проблем простых жителей дела нет... У него есть заботы поважнее...



Нестеровский район, Министерство культуры РФ, памятник архитектуры, Русская Православная Церковь, Роминтенская пуща, кирха в Краснолесье, Калининградская область, ФЦП "Культура России", Краснолесье

Previous post Next post
Up