Замок Вальдау. Фотоэкскурсия (2 часть).

May 13, 2015 19:59



В первой части фотоэкскурсии (http://starover.livejournal.com/48530.html) мы осмотрели главное здание замка, один из сохранившихся флигелей, а также замковый туалет XIX века постройки. Побывали мы и внутри главного здания. Сегодня очередь флигеля. Вот он.



А вот как он выглядит из окна замка, выходящего во двор.



С основным зданием его соединяет крепостная стена, в которой есть проход.



Со временем уровень земли поднялся, что наносит существенный вред стенам здания, и сегодня в этот проход можно пройти только наклонившись.



27-28 мая 1697 года здесь останавливалась основная часть Великого Посольства во главе с Лефортом, видимо в день заезда, 27-го, здесь побывал Петр Первый, о чем свидетельствует памятная доска, установленная благодаря местному краеведу Андрею Ивановичу Баринову.



Баринов - один из немногих людей, усилиями которых сохраняется культурное наследие региона, причём сохраняется в первую очередь через призму российской истории. Андрей Иванович много лет собирал экспонаты и создавал музей замка Вальдау. Изначально он находился в совсем другом здании, но после передачи замка в собственность Русской Православной Церкви, музей смог перебраться в сам замок. В его флигель. Входим.



Всё, что вы увидите сейчас, создано благодаря усилиям этого замечательного человека, а также его немногочисленных соратников.



Прошу прощения за качество фотографий - они сделаны на планшет.



Экспозиция на первом этаже рассказывает нам о Великом Посольстве Петра Первого.



Тут и карта маршрута Посольства



На первом этаже пока всё - в здании идёт ремонт. Спускаемся в подвал.



Здесь нам музей повествует о самых первых находках, связанных с появлением первых людей на земле Калининградской области.



Посмотрите, какая замечательная работа, в каждом экспонате чувствуется колоссальный труд создателя музея. А ведь государство Баринову прктически не помогало, только сейчас муниципалитет "со скрипом" ищет деньги на ремонт помещений флигеля, а регион и губернатор Цуканов тратит деньги на всякую дрянь типа "Кубаны", а таким людям, как Баринов помогать не хотят.











Идем дальше в следующие помещения. Здесь экспозиция рассказывает о зарождении и развитии земледелия и ремесел на территории региона.























Кузнечное ремесло. Все очень компактно, но достаточно насыщенно экспонатами.











Всё, что вы видите, - огромный и многолетний труд Андрея Ивановича.



















Ну вот и весь музей. Возвращаемся назад по древней лестнице.



Выходим на улицу.







Где-то под этим асфальтом должна скрываться средневековая брусчатая мостовая.



За этими деревьями можно увидеть остатки гидротехнических защитных сооружений замка.



А во дворе замка есть памятник немецким солдатам Первой мировой войны, поставленный прежними жителями нашей части Восточной Пруссии.









Соработник Андрея Ивановича - местный сторож. Меня видит редко, поэтому смотрит подозрительно.



Несколько видов на замок с внешней стороны, не вошедших в предыдущий репортаж.



Железная лестница устроена по требованию пожарных для обеспечения эвакуационного выхода со второго этажа.









В прошлом году замку Вальдау исполнилось 750 лет, о чём свидетельствует баннер над входом в главное здание. Тогда же я делал и эти фотографии.



Ну, вот и всё. Замок пока еще имеет весьма плачевный вид, но это нам придётся наблюдать совсем не долго. Скоро он начнёт преображаться, ведь Русская Православная Церковь нашла инвестора, который собирается его восстановить) И хотя Правительство Калининградской области и губернатор Цуканов будут пытаться приписать себе эту заслугу (уже пытаются), я расскажу в следующих постах о том, как замок будет обретать вторую жизнь. На радость мерзопакостным представителям одной из древнейших профессий с сайта Новый Калининград.ру, на великую радость всем недоброжелателям РПЦ, а также тем, кто сидит сложа руки в доме на ДД1 с момента передачи руинированного и аварийного имущества в собственность Русской Церкви.
Не только сидит сложа руки, но и палки в колёса вставляет, стремясь отрезать всю землю от переданных объектов, лишь бы она не досталась РПЦ.

Это вам не гомиков с нариками в Калининградскую область на Кубану завозить... Команде Цуканова позор только за то, что они Баринова поддержать не могут!!! Не способны, видимо...

А пока посмотрим на замок такой, какой он был передан в руки РПЦ. На то она и Церковь, чтобы чудеса творить)) А самое главное, познакомимся с Андреем Ивановичем Бариновым - тоже своего рода волшебником))



Фото отсюда: http://waldauschloss.ru/uploads/posts/2015-04/1429618252_andrey-foto.jpeg





Всем пока!)

музей замка Вальдау, Андрей Баринов, музей, Петр Первый, замок Вальдау, поселок Низовье, экскурсия, Великое Посольство, фотоэкскурсия, Вальдау, Гурьевский район, Петр I

Previous post Next post
Up