Мысли последыши после обсуждения темы о красоте русского фигурного катания

Dec 29, 2020 21:27



Вот уж никак не мог поверить и заранее подумать, что моя довольная интимная личная тема, что изначально была кинута мною просто в блоги, о победе Ани Щербаковой на ЧР по фигурному катанию вызовет такой резонанс - более 12 тысяч просмотров и 134 комментария на АШ.

Поверьте, господа - я максимум "рассчитывал" на 10% резонанса от этих цифр (на самом деле ни на что не рассчитывал, а просто поделился своим отношением с условным космосом).

И в комментах к той теме была затронута другая важная тема - об истерике и ревности условного запада к достижениям наших фигуристов.

А кто истерит?



Истерят в первую очередь именно те, кто похерил своё собственное фигурное катание. Особенно в Европе и Канаде. Вот, недавно норвежская федерация фигурного катания высказалась за поднятие возраста фигуристок. А где вообще норвежское фигурное катание? Что оно из себя представляет? Полный нуль. А между тем, в истории фигурного катания была величайшая трёхкратная чемпионка олимпиад из Норвегии - Соня Хени. Ну, так она свою первую олимпийскую золотую медаль выиграла в ........ 15 лет! И отчего-​то норвежцев это не парит совершенно - главное, чтобы русским досадить, да и вообще Соня была в прошлом веке.

Когда-​то величайшие школы фигурки - немецкая и канадская - вообще в полной жопе. У них там на внутренних соревнованиях, где априори точно так же, как и во всё мире, завышают оценки своим участникам, и 200 баллов не набирает никто по результатам двух прокатов, то есть хуже, чем вся первая десятка русских девушек на этом чемпионате!!!! И это в условиях отсутствия Косторной и Медведевой у нас (Алина по моему глубокому мнению всё же ушла окончательно, хотя её и держат в относительно хорошей форме "на всякий случай").  И вообще всё европейское фигурное катание представляет собой полный нуль, когда "лучшие" европейские фигуристы умудряются даже с двойных падать.

И при этом истерят за "взрослое катание". Ну, так ходите на ледовые шоу, там очень много "осмысленного взрослого катания".

Нормальное фигурное катание осталось только в США, Японии и России. И это данность. Да и то, в той же Японии всё по-​прежнему блистает Ханю и Кихира, а позади них нет никого.

Вот и выходит, что Большая Школа фигурного катания осталась только в России. И если пока наше мужское фигурное катание всё ещё очень проигрывает японцам и американцам (странный провал после Ягудина и Плющеннко, который мы пока не можем исправить), то в остальных дисциплинах или полное русское доминирование, или очень близко к этому.

И поэтому есть отличная идея (не моя, конечно) создать свою собственную Лигу фигурного катания по "кальке" НХЛ или КХЛ. И проводить в рамках этой Лиги разные соревнования, куда будут стремиться попасть все лучшие фигуристы мира. Чтобы всякие чемпионаты Европы или мира смотрелись просто бледно. Чтобы выиграть Лигу было престижнее.

Сюда же подтянуть и групповые соревнования - это очень зрелищный вид, что пока проводится немного местечково, потому как его нет в рамках обычных соревнований, но зрелище совершенно невероятное.

image Click to view



Здесь же можно проводить отдельные соревнования по элементам и прыжкам, к примеру. И это вызовет невероятный интерес. Потому как количество первых мест на чемпионатах стран, континентов и мира весьма ограничены двумя-​тремя, а фигуристов хорошего уровня сотни, а если вы расширяете в рамках своей собственной Лиги количество разыгрываемых медалей, то к вам потянутся все.

Лучший-​лучшая-лучшие в дорожке шагов, лучший-​лучшая-лучшие в исполнении тройного тулупа - для спортсменов это будет огромный стимул совершенствовать себя.

Тем более, что в том же художественном катании нет короткой программы, а есть так называемая школа, когда вы соревнуетесь во владении искусством катания.

То есть - сделать такую Лигу фигурного катания, в которую будут стремиться участвовать вообще все лучшие со всего мира.

И престижнее которой будет только Олимпиада.

Когда на первом месте будет по престижу стоять не ежегодный чемпионат мира, а Лига российского фигурного катания (название условное, конечно).

Вот только я одну беду тут вижу - наши спортивные власти очень трусливы. И заодно очень падки на суточные зарубежных командировок и прочие "выезды за границу" ещё с советских времён. Советская жадность до заграничных блёсток, что так и не преодолена за 30 лет постсоветского периода.

За границей для них всё мёдом намазано. И они не готовы променять свои заграничные командировочные на создание чего-​то настоящего русского, что потом могло бы затмить мир.

Вместо того, чтобы озаботится созданием своих отечественных лиг в спорте, лиг, куда захотят придти все лучшие мировые спортсмены - наши только вяло отбиваются от всяких норвежцев.

Йоп вашу наперекосяк! Да скажите вы всем, что вам похрен на ваши флустрации, и СДЕЛАЙТЕ внутри нашей страны что-​то такое, что заставит всех замолчать!

Просто выйдите, наконец-​то, из этой вечной парадигмы вечно оправдывающегося Лаврова. О  том, что мы хорошие, пушистые, и ничего не нарушаем.

Да похрен на всех и вся - нужно создавать своё собственное, ни от кого и от ничего независимое.

Не сцать, а работать.

Чтобы потом все завидовали и стремились попасть туда, в Русскую Лигу. И так должно быть во всём - пока мы не будем создавать "свой собственный контент" мирового уровня - все нас будут стараться унизить.

А когда в твоих руках тот контент, который и определяет развитие чего-​то, и ты рулишь этим ТОБОЙ созданным контентом - никто и не пикнет.

За границей для них, чинуш федераций, всё мёдом намазано. И они не готовы променять свои заграничные командировочные на создание чего-​то престижного на мировом уровне внутри нашей страны. Чтобы было выше обычного мирового уровня.

Будут ездить и кланятся, и всяко оправдываться за все нападки и тупые обвинения, вместо того, чтобы выйти и прямо сказать - ОК! Мы уходим. Дрочите сами своё неподъёмное хозяйство. И мы создаём своё. Для себя самих. И если кому понравится - присоединяйтесь.

Дебилизм современной Власти именно в том, что когда надо уйти громко хлопнув дверью, и в ответ создать нечто своё - мы носимся с "партнёрами", в то время, когда надо на этих "партнёров" вываливать тонны чего-​то своего. Мы же всё хотим быть лапушками и "подходить" под зубастые клыки "партнёров" в готовности подставить свою шею дракулам, что высосут нашу кровь - лишь бы понравиться.

И я итожу свои мысли.

На самом деле я не столько пытался пропагандировать создание некой особой Лиги русского фигурного катания, хотя и ЭТО ТОЖЕ, сколько хотел обратить внимание на то жалкое состояние "международного контента", который занимает Россия - это мальчик-​девочка для битья всех кому не лень.

И я не могу это списать на наследство Ельцина.

Это "достижение" именно Путина-​Лаврова быть мальчиками для битья.

Именно путинский вечный прогиб под мнение "партнёров".

И этот прогиб такой глобальный, что наши "партнёры" как хотят гнобят Россию где хотят и как хотят.

И я вернусь к спорту.

Сколько лет уже прошло, как везде на международном уровне гробят русский спорт?

Что сделала Власть в ответ на наезд?

НИЧЕГО.

Хотя было понятно, что в ответ надо было учреждать собственные Лиги а-ля НХЛ, куда мы не пускаем всё эту ваду и прочих международных мразей.

И вот на сегодня мы имеем прекрасную возможность сделать свою собственную Лигу фигурного катания, которая будет на две головы выше всего существующего в мире, и которая в принципе на десятилетия обеспечена быть таковой - а вместо этого у нас жалкое блеяние о том, что отменили чемпионат Европы. Нахрен никому не нужный и не интересный чемпионат Европы. В то время, когда престиж Чемпионата России многократно выше по своему соревновательному уровню - у нас всё ещё стонут по отмене жалкого зрелища в Европе.

Блин, да у вас последний ЧЕ проводили в просто в сарае. Буквально в сарае.

А посему ещё раз повторяю мысль - русский спорт должен развиваться по пути создания своих собственных лиг на подобии НХЛ. Понятно, что не всякий вид спорта можно сюда подогнать, но все самые зрелищные можно и надо.

Пора прекратить преклоняться перед всякого рода международными соревнованиями, а сделать свои внутренние соревнования настолько конкурентными и сильными, чтобы ни у кого мысли не возникало, что лучше поехать на чемпионат мира - когда чемпионат мира есть просто местечковый сбор лузеров на фоне наших.

Именно на чемпионат мира должны ехать лузеры наших внутренних соревнований. Не сильнейшие наши.

Чем велики Голливуд или НХЛ?

Они ни с кем в мире не соревнуются. Им похрен на весь остальной мир.

И пока мы сами для себя не создадим нечто подобное - нас всегда будут держать за лохов.

И таки да - даже у могучего СССР не было ничего подобного даже в рамках своей собственной карманной мировой социалистической системы на половину земного шара.

Но мир сегодня таков, что побеждает именно тот, кто умеет создать вокруг себя "волшебный контент".

Так что это и надо, и давайте учиться. Потихоньку и помаленьку.

"Навязывать" миру русские смыслы и контент мирового уровня, которому восхищаются и которому подражают.

Чтобы не мы следовали и жалко блеяли, как Лавров, а чтобы за нами шли и нам подражали.

искусство, текущее

Previous post Next post
Up