"Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу"

Jan 01, 2020 13:36




Совершенно верно, так и было.

Правда окончание сией морской истории было совершенно иное и закончилось чудесным спасением.

Итак, трое мудрецов, на хорошую русскую букву М (
) решили на моторной лодке выйти из Кольского залива порыбачить трое суток назад.

Всякие там прогнозы погоды - это не для тех, у кого море по колено.


Лауреаты премии "Отвага и слабоумие" решили проветриться, когда стал раздувать зюйд-вест, до 23 м/с и с высотой волны до 4м.

И всё это при полярной ночи, со снежными зарядами и видимостью до 100м.

А потом произошло то, что и должно было: ударом волны вышибло транцевую доску лодки вместе с мотором, а заодно и одного из трёх мудрецов, прямо за борт.

Собственно, на этом бы и должна была закончиться эта история, но Всевышний решил иначе.

Всё-таки Новый Год на дворе, самое время чудес; как говорится  - "положение обязывает"

Каким то образом, выброшенный из лодки умудрился доплыть до небольшого островка, влезть на 200 метровую отвесную сопку и оттуда по сотовому телефону подать сигнал бедствия. Поскольку всё было в темноте, а триангуляция в том краю невозможна (нет столько вышек), да и человек был в полуобморочном состоянии (мокрая одежда на ледяном ветру - это круто даже для спецназа), толком место крушения он дать не мог. А потом и сигнал пропал.

Сразу послали на спасение один наш большой спасатель, и из порта вызвали небольшой. Большой, чтобы искал, малый, чтобы снимал с берега. Там же везде скалы, большому не подойти - разобьёт.

Так вот, каким-то чудом, определили куда выплыл потерпевший, подошли поближе.

А как спасать? У скалы никакого пляжа, прибой бьёт, того гляди и спасательную шлюпку разнесет.

Но чудеса продолжались.

Спасатели спустили две шлюпки, каким-то чудом подошли к скалам. Потерпевший (помните, я говорил) находился на высоте около двухсот метров. Он начал замерзать, появилось замутненное, полуобморочное состояние. Веревку взять не может.

И тут нашему директору пришлось вспомнить свои альпинистские навыки...

Позвольте, а откуда здесь взялся директор, которому положено в офисе  в кресле сидеть?

Я же говорю - чудеса. Наш директор решил пойти на малом спасателе, чтобы лично участвовать в спасении людей в крайне опасных условиях. И ведь  - реально пригодился!

Пока нашли бедолагу, пока сняли его со скалы, пока приводили в чувство и доставляли в порт на малом спасателе, ветер заревел во всю силу.

Тут бы и поставить точку в рассказе, печально умолчав о двух других мудрецах ордена святого Дебила, ибо прошли сутки,  а больше в наших условиях, мокрые люди на морозе не живут.

Я про чудеса упоминал, помните?

Дак вот, потеряв своего товарища, в полузатопленной лодке, они натянули брезент на два весла, и их ветром, через некоторое время, вышвырнуло на скалистый мыл большого острова, прямо напротив входа в Кольский залив.

В носовой части шлюпки был запас всего необходимого для хорошей рыбалке: водки и хорошей закуски. Ибо каждому рыбаку известно, что рыба охотнее всего клюёт на водочный запах изо рта рыбака

Но это бы им не помогло, если бы спасательную операцию закончили. Обычно так и делают.

Однако на большом спасателе был Корифей спасательных наук и Магистр Спасательной практики.

Он настоял, чтобы поиски продолжались и дальше. Причем вычислил по направлению ветра и течения, место бедствия с такой точностью, что через некоторое время, большой спасатель нашел в темноте и снял потерпевших с берега. Это было  на третьи сутки после крушения, когда жены уже не ждали возвращения своих мужей.

Слава Спасителю, наши спасатели спасли всех - все три жизни в безнадежных условиях!.

В этом рассказе нет ничего про повышение пенсионного возраста, понижение реальных доходов и ристалищ с 404 по газу и прочего, что так волнует пипл.

Но знаете, когда реально спасаешь чью-то жизнь, ощущаешь что это единственное то, ради чего стоит жить.

былое и думы

Previous post Next post
Up