Почему мне не жалко Дзюбу

Nov 11, 2020 10:11



Про Дзюбу. Какой нелепый, бесславный и скоропостижный конец карьеры национального героя (не путать с карьерой футболиста) - почти такой же, каким случайным и малозаслуженным было ее начало. Кто-то скажет, что я злорадствую. Но я лишь хотел бы, чтобы отношение к человеку в обществе определялось его репутацией. А репутация Дзюбы в глазах тех, кто интересуется футболом не раз в два года во время чемпионатов мира и Европы, мягко говоря, и без того была не очень. Более токсичного персонажа в российском футболе, пожалуй, не сыскать. На его фоне Кокорин и Мамаев - банальные дебоширы, просто устроившие свою выходку не в то время и не в том месте.

В бэкграунде Дзюбы публичных дебошей нет, но зато там есть скандальные переходы, некрасивые высказывания о бывших тренерах и даже мутная история с пропажей денег у его партнера по команде. Ну и много чего еще «по мелочи» - при желании несложно нагуглить даже малопривлекательные истории из его «семейной жизни» (но в личное мы лезть не будем). И все это помноженное на самовлюбленность и вечный поиск виноватых среди других.
Короче, национальный герой из Дзюбы так себе. Несмотря на успехи на футбольном поле. И поэтому в том, что теперь, наверное, иссякнет очередь из желающих сфотографировать с ним детей, которые потом будут стремиться стать «такими, как Дзюба», я ничего плохого не вижу. Даже, наоборот, этому рад. Футболисты в массе своей, конечно, не тянут на интеллектуальную элиту нации, но среди них несложно найти более достойных людей.
Травли за видео Дзюба, наверное, не заслуживает (я его не смотрел, но, судя по комментариям, растлением малолетних он там не занимается). Понятно, что все это не от большого ума, но в этом смысле мы ничего нового про Дзюб не узнали - даже символично, что в такую историю вляпался именно он. В тоже время и парада солидарности «Я/Мы Дзюба», затеянного нашими знаменитостями, я тоже не понимаю. Впрочем, спасибо, что хоть челлендж «Делай, как Дзюба» не запустили. 😂

СПОРТ, ФУТБОЛ, ОБЩЕСТВО

Previous post
Up