Yes, we can! Как «Спартак» творил историю в матче с «Севильей»

Oct 20, 2017 00:17

Во вторник московский «Спартак» разгромил в матче Лиги Чемпионов испанскую «Севилью» со счетом 5:1, одержав самую крупную победу в истории выступления российских клубов в этом турнире. О рекорде я узнал уже по пути домой со стадиона - на трибуне об истории, честно говоря, не думалось, но вне всяких сомнений это был один из самых эмоциональных матчей в моей жизни. Давненько я так не кричал! :) И если по ходу первого тайма мою повышенную активность еще можно было объяснить легким подогревом в виде принятых перед матчем ста граммов коньяка :), то после перерыва я подпитывался уже исключительно эмоциями от игры любимой команды, которая, словно откликнувшись на посыл масштабного фанатского перформанса - «Yes, you can!» - решила доказать, что ей по силам даже больше, чем могли подумать болельщики.
Еще немного о впечатлениях от этого матча и традиционный видеообзор перформанса под гимн Лиги Чемпионов - под катом.

Наш стадион за час до игры. Идем на футбол с настроем «поборемся», но не более того. Все помнят, что три недели назад мы (пусть и в ослабленном составе) с трудом отбились тут от «Ливерпуля» - о победе в том матче и речи не шло. А «Севилья» ведь не проиграла «Ливерпулю» на выезде. Да и вообще, эта команда выигрывает еврокубки чаще, мы в них участвуем...

Все готово к игре!

Обещанный гимн Лиги Чемпионов

Перформанс на самом деле был двойной. В первой части - «Yes, you can» (слово «yes» выложено на нашей трибуне, но конкретно наш сектор в этот раз задействовать не стали)...

Во второй - «Let's go!» и изображение кубка Лиги Чемпионов по центру (под этим углом кубок не вполне различим, но анфас смотрелось довольно четко).

В первом тайме «Спартак» играет гораздо более смело, чем с «Ливерпулем», первым забивает, но в целом игра равная и в итоге к перерыву - 1:1. В начале второй половины игры начинает казаться, что «Севилья» включилась по-настоящему и нам конец. Форвард испанцев бьет с линии вратарской (с паузой, не с ходу!) по воротам, в которых только два защитника, но Комбаров чудом реагирует на этот удар! Пронесло - выдыхаем! И тут же забиваем! 2:1! Очень вовремя! А потом третий, четвертый, на последней минуте - пятый! Господи, да это просто праздник какой-то!

Шучу, что все, что «Ливерпуль» не забил нам три недели назад, мы сегодня забили «Севилье». :) Впрочем, «Ливерпуль» и сам забивает целых семь безответных мячей «Марибору»! И как мы не удержали победу в Словении? Были бы сейчас на чистом первом месте в группе. А так, несмотря на яркую победу, вся борьба еще впереди и ни в коем случае нельзя уступать в ответном матче в Севилье.

Но сейчас просто хорошо. Друзья, которым мы подарили билеты на этот матч, в полном восторге (один из них болельщик «Спартака», другой - просто любитель футбола и при этом в первый раз был на стадионе!).

Мой папан (он, кстати, и коньяком не разгонялся, если что) скачет по трибуне, как мальчик: «Я был здесь! Я видел это!» Человек застал еще чемпионство 79-го года, золотой гол Шмарова, победы над «Реалом», «Аяксом», «Арсеналом» - а все туда же! :)))

Не знаю, чем кончится для нас нынешняя лигочемпионская кампания (не удивлюсь даже ответным 1:5 в Испании), но как ни крути в тот вечер на нашем стадионе писалась история - этого уже не отнять. И мы при этом присутствовали!

Завершу пост небольшим стихотворением, которое написал по итогам матча один из моих друзей, величайший из известных мне поэтов современности :), Алексей Сивоволов:

В красно-белом море, шуме, гвалте
Нате, нате, нате!.. Вынимайте!
Нате, еще нате - до упора!
Доставайте из сети пятёру!
Что еще приделать может крылья?
5-1. Москва. «Спартак» - «Севилья».

СПОРТ, ЗА ЖИЗНЬ, СЕМЬЯ, НАШЕ МЕСТО НА СЕКТОРЕ, СЕЗОН-2017/18, СПАРТАК, ФУТБОЛ, ДРУЗЬЯ