«Цска» (Москва) - «Спартак» (Москва) 1:2. Почти чемпионская победа в дерби

May 02, 2017 23:29

«Спартак» одержал победу в очном противостоянии с ближайшим преследователем и, кажется, окончательно расчистил себе дорогу к золотым медалям.
В этой встрече мы сыграли по расстановке 4-2-3-1, причем на острие атаки, наконец, действовал оправившийся от травмы Луис Адриано. В первом тайме он опять успел получить небольшое повреждение (но при этом отметился голом!), и в перерыве его заменил другой, наконец-то, выздоровевший форвад - Зе Луиш, проведший на поле отличные 45 минут.
Но - по порядку. «Цска» имел сумасшедший момент уже на первой минуте, но дважды за пять секунд не забил практически в пустые ворота. После этого у хозяев было еще несколько шансов, и вообще в первые 20-25 минут они имели ощутимое преимущество. Тем неожиданнее был гол «Спартака» после получаса игры, забитый чуть ли не в третьей-четвертой осмысленной атаке.
Увы, уйти на перерыв с преимуществом в счете нам не удалось - в самой концовке тайма Березуцкий сравнял счет после стандарта. Впрочем, вскоре после начала второго тайма мы снова вышли вперед. Защитник коней Васин сначала спас пустые ворота от попадания в них мяча, а потом тут же привез гол, не став выбивать этот мяч куда подальше.
Дальше была интересная нервная игра, в которой «Спартак» имел еще три супермомента (в том числе, момент не хуже того, что был у «Цска» на первой минуте, и попадание Промеса в штангу). Кони активно наседали, но их главную возможность забить создал Таски, неудачно отыгравший мяч Реброву - к счастью, Ребров и Джикия выручили.
В итоге - 2:1, яркая победа в дерби, +10 очков от «Цска», +8 от «Зенита» и четыре матча до конца чемпионата, в которых нам достаточно одержать одну победу и сыграть одну ничью. Ближайшая игра - 6 мая дома с идущей на последнем месте «Томью».

Голы: 0:1 Луис Адриано (Зобнин, Попов) (32). 1:1 А. Березуцкий (45). 1:2 Глушаков (Попов) (51).
«Цска»: Акинфеев, Фернандес, Васин (Чалов, 90+2), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин (Тошич, 46), Вернблум, Натхо, Головин, Ионов (Оланаре, 64), Витиньо.
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Джикия, Комбаров, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Попов (Ананидзе, 84), Промес, Луис Адриано (Зе Луиш, 46).
Запасные: Песьяков, Селихов, Боккетти, Тигиев, Кутепов, Маурисио, Тимофеев, Леонтьев, Самедов, Мельгарехо.
Предупреждения: Джикия (45+1, грубая игра). Васин (55). Ещенко (90, грубая игра).
Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 30 апреля 2017 года. 27 352 зрителя.

Дублеры «Спартака» в борьбе с «Цска» за первое место в первенстве молодежных составов сыграли вничью 2:2 (голы у нас забили Горовых и Бабаев). «Спартак-2» в первой лиге сыграл вничью 1:1 с идущим на втором месте «Тосно» (автор гола - Давыдов).