«Шантарам». Все краски Индии

Feb 19, 2017 21:10



80-е годы прошлого века, беглый австралийский преступник с поддельным новозеландским паспортом на чужое имя прибывает в Бомбей… Это не только завязка сюжета популярного сейчас романа «Шантарам», но и страница биографии его автора - Грегори Дэвида Робертса, который реально сидел в тюрьме (причем не один раз) и именно там создал свое самое успешное произведение. В Индии он (автор и главный герой) быстро становится своим, заводит знакомства в самых разных слоях индийского общества, осваивает местные языки, долгое время живет в трущобах бок о бок с бедняками, а затем начинает работать на местную мафию и даже отправляется на войну…

«Пытливые умы» при желании могут найти в этом романе пропаганду преступного образа жизни, наркомании и даже гомосексуализма (это не о главном герое, если что) и исламского терроризма, но это будет очень поверхностный взгляд. Потому что вообще «Шантарам» - о добре и зле, дружбе и любви, верности и предательстве, алчности и бескорыстности, свободе и несвободе, прощении и отмщении... при желании список можно продолжить. В общем, это настоящая литература, в которой очень интересный и оригинальный сюжет перемежается размышлениями главного героя об устройстве мира и человеческих отношениях, позволяя читателю заглянуть в его душу и увидеть работу, которую он там проводит.
Ну и, конечно, «Шантарам» - это замечательный учебник по индийскому укладу жизни: от семейных взаимоотношений до организации здравоохранения или киноиндустрии. Думаю, тем, кто собирается посетить Индию, будет очень кстати прочитать эту книгу. Только учтите, что роман Робертса - это два тома общим объемом более тысячи страниц убористого текста. Так что начинать чтение советую заранее. :)

P.S. Уже дочитывая последние главы «Шантарама», узнал, что у него есть продолжение - «Тень горы» (ударение в слове «горы», видимо, на первый слог, потому что именно так - гора - в Индии называют иностранцев). Сейчас прервусь на другие книги, но обязательно продолжу знакомство с произведениями Робертса. Тем более, что завершение «Шантарама» вполне подразумевает возможность продолжения.

Советую также:
Из Бирмы с любовью. «Искусство слышать стук сердца» Ян-Филиппа Зедкера
Эстонский «Тихий Дон». «Когда исчезли голуби» Софи Оксанен
Соловецкие страсти. «Обитель» Захара Прилепина
Триллер на бумаге. «Девушка с татуировкой дракона» Стига Ларссона
На «ты» с Басаевым. «Женский чеченский дневник» Марины Ахмедовой

Больше книжных обзоров по тегу «Книги»

АЗИЯ, КНИГИ, ИСКУССТВА

Previous post Next post
Up