«Спартак» (Москва) - «Рубин» (Казань) 2:1. Важная волевая победа

Dec 08, 2016 22:14

«Спартак» ушел на зимний перерыв в чемпионате России с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя, одержав напоследок первую волевую победу в сезоне.
В составе красно-белых по сравнению с провальным матчем с «Крылышками» произошли два изменения: Зуев заменил невнятного в последних играх Мельгарехо (в результате чего Промес сдвинулся на острие атаки), а выздоровевший Таски вытеснил Маурисио из связки центральных защитников (впрочем, по ходу матча он снова получил травму и пришлось проводить обратную рокировку).
Начало игры прошло с преимуществом «Спартака». «Рубин» практически не подходил к нашим воротам, но на 38-й минуте открыл счет после углового… К счастью, наша команда не опустила руки. Буквально в ответной же атаке Промес упустил сумасшедший момент, но спустя пару минут исправился и все-таки прервал свою голевую засуху, сравняв счет.
Между этими двумя эпизодами голландец заработал желтую карточку, в верховой борьбе разбив губу сопернику - так что формально у судьи были основания и для его удаления. Арбитр охотно «исправился» во втором тайме, дав, по-моему, совершенно необязательную желтую за игровое нарушение. Правда, к этому моменту «Рубин» уже играл в меньшинстве, а «Спартак» вел в счете. Вообще (надо, конечно, пересмотреть матч по телевизору, но по впечатлениям с трибуны) судейство мне категорически не понравилось - по-моему, судья просто убивал игру своими постоянными свистками.
Отчасти из-за этого, отчасти из-за того, что «Рубин» явно вышел на второй тайм с задачей любыми способами (включая валяние на газоне) сбить атакующий настрой «Спартака», игра после перерыва разбилась на эпизоды. Но, к счастью, нас снова выручил дальний удар Глушакова (и прилагавшийся к нему небольшой рикошет), после которого мяч на 74-й минуте во второй раз оказался в сетке ворот Рыжикова. Впрочем, сам «Рубин», в отличие от первого тайма, тоже имел возможности, чтобы забить, устроив нам валидольную концовку. Но красно-белые, к счастью, сдюжили и отстояли (не без доли везения, конечно) свою первую волевую победу в сезоне.
Итак, после 17-го тура «Спартак» - единоличный лидер чемпионата с отрывом в 5 очков от «Зенита» и в 8 - от «Цска». Продолжение чемпионата - весной. Вперед, «Спартак»!

Голы: 0:1 Жонатас (38). 1:1 Промес (Попов) (43). 2:1 Глушаков (74).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски (Маурисио, 64), Кутепов, Макеев, Фернандо, Глушаков (к), Зобнин, Зуев (Мельгарехо, 61), Промес, Попов (Тимофеев, 83).
Запасные: Песьяков, Пуцко, Кутин, Ананидзе, Давыдов.
«Рубин»: Рыжиков, Бауэр (Девич, 82), Бурлак, Набиуллин, Самбрано, Цакташ, М'Вила, Жемалетдинов, Рочина (Гарсия, 64), Оздоев (Устинов, 73), Жонатас.
Предупреждения: Набиуллин (6). Промес (45+1, грубая игра). Цакташ (65). Зобнин (69, грубая игра). Жонатас (74). Маурисио (80, неспортивное поведение). Попов (81, грубая игра).
Удаления: Набиуллин (2-е предупреждение) (71). Промес (76, грубая игра).
Судья: М. Вилков (Нижний Новгород).
Москва. Стадион «Открытие Арена». 5 декабря 2016 года. 20 512 зрителей.

image Click to view

P.S. Дублеры «Спартака» одолели молодежный состав «Рубина» со счетом 6:2 (голы у нас забили Мамин, Цыганков, Бабаев, Никулин, Киселев и Ломовицкий).