«Спартак» (Москва) - «Краснодар» 2:0. Победа в матче за первое место

Aug 22, 2016 23:27

В матче лидеров чемпионата России «Спартак» одержал яркую победу благодаря двум голам Зе Луиша и единолично возглавил турнирную таблицу.
В своем первом матче в роли полноценного (без приставки и.о.) главного тренера «Спартака» Массимо Каррера перестроил команду на тактику 4-2-3-1, в которой Зобнин неожиданно превратился в левого полузащитника, а Боккетти не нашлось места на поле. Впрочем, итальянец на него очень скоро все-таки вышел, поскольку уже к 10-й минуте получил травму Таски. Забегая вперед отмечу, что игравший на позиции «под нападающим» Попов, несмотря на несколько эффектных действий, в целом, по-моему, выпадал из игры - думаю, выйди Джано с первых минут, он был бы полезнее.
На старте матча «Спартак» прилично раскатал «Краснодар», создал несколько моментов и, что самое главное, один из них даже реализовал - после паса Зобнина безголевое проклятие с себя снял Зе Луиш. Во второй половине тайма красно-белые выглядели не столь ярко, но все равно не дали усомниться в своем преимуществе. А после перерыва принялись атаковать с новыми силами и в итоге на 74-й минуте удвоили преимущество, забив гол-красавец: пас пяткой Джано, выверенный навес Промеса и удар головой в падении Зе Луиша!
«Краснодар», слывущий одной из самых играющих команд нашего чемпионата, свой первый опасный момент в этом матче создал только на 80-й минуте и лишь благодаря случайному рикошету. Но и тут удача отвернулась от гостей - Боккетти в самоотверженном прыжке вынес мяч с линии ворот. После этого «Краснодар», правда, показал 10 минут примерно той игры, которую от него ждали, но изменить счет так и не смог.
Эта победа позволила «Спартаку» выйти на чистое первое место. В следующем туре, в воскресенье, 28 августа, красно-белым предстоит сыграть на выезде с махачкалинским «Анжи», который в первых четырех играх набрал семь очков.

Голы: 1:0 Зе Луиш (Зобнин) (15). 2:0 Зе Луиш (Ананидзе, Промес) (74).
«Спартак»: Ребров, Ещенко, Кутепов, Таски (Боккетти, 10), Комбаров, Глушаков (к), Фернандо, Зобнин, Попов (Ананидзе, 60), Промес, Зе Луиш (Мельгарехо, 84).
Запасные: Песьяков, Кутин, Пуцко, Зуев, Тимофеев, Мелкадзе.
«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Быстров, 71), Гранквист, Страндберг, Енджейчик, Торбинский (Подберезкин, 56), Каборе, Перейра (Ахмедов, 63), Газинский, Ари, Смолов.
Предупреждения: Фернандо (66, грубая игра). Смолов (71). Комбаров (87, срыв атаки). Мельгарехо (90+2, грубая игра)
Судья: В. Безбородов (Санкт-Петербург).
Москва. Стадион «Открытие Арена». 21 августа 2016 года. 31 035 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» одолели молодежный состав «Краснодара» с таким же счетом - 2:0 (голы забили Ломовицкий и Бабаев). «Спартак-2» в первой лиге разгромил на выезде красноярский «Енисей», возглавляемый Андреем Тихоновым, со счетом 4:0 (голы забили Кутин, Федчук и два Пантелеев).