Ночное дерби

Feb 07, 2016 02:05

Пока в чемпионате России зимняя пауза, подчищу долги по футбольным отчетам. Сегодня - августовское дерби «Спартак» - цска в Тушино.

Я не должен был попасть на этот матч. Он был запланирован на субботу, а в этот день я никак не мог находиться на стадионе. Но в дело вмешался вечный бардак в российском футбольном хозяйстве, и игру перенесли на пятницу, причем на непривычно позднее время - 21:30, что и позволило мне поставить в заголовок этого поста словосочетание «ночное дерби». Не буду сейчас, спустя несколько месяцев, вдаваться в подробности переноса игры. Скажу лишь, что для этого в интересах цска был прямо по ходу турнира был изменен его регламент, хотя ситуация, которая потребовала такого изменения, легко просчитывалась еще до старта чемпионата, то есть прописать в регламенте соответствующий пункт можно было изначально. А так получилось, что игру сначала назначили на субботу и начали продавать билеты, а потом перенесли на пятницу. В итоге тысячи людей, подстроивших свои планы под эту дату, жестоко обломались, а те, кто собирался ехать на матч из других городов, даже понесли финансовые потери из-за необходимости менять билеты на поезда-самолеты. Впрочем, мне этот перенос, повторюсь, напротив, сыграл на руку.
На этом матче был установлен новый (актуальный до сих пор) рекорд посещаемости спартаковской арены - 41850 человек (при номинальной вместимости в 45 тысяч зрителей), что обеспечило очень «нарядный» вид чаши стадиона. А если бы не необходимость оставить «коридор безопасности» вокруг гостевого сектора, который просматривается на заглавном фото, число болельщиков на трибунах могло бы оказаться еще больше.

Дерби, разумеется, не могло обойтись без красочного перформанса на нашей фанатской трибуне. Он был посвящен фанатской группировке The Union. Засада в том, что поднимать огромный баннер перед трибуной вопреки обыкновению начали не с выходом команд на поле, а уже после стартового свистка, из-за чего он загородил от нас ворота цска в момент первых атак «Спартака». А ведь в одной из них мы едва не открыли счет после опасного удара Мовсисяна головой. На моей памяти такая ерунда - чтобы из-за перформанса с наших мест нельзя было хоть какое-то время смотреть футбол - случилась впервые. Шоу на трибунах - это, конечно, хорошо, но первична все-таки игра.

Перформанс дополнялся мозаикой из красных и белых и плашек, поднятых нами над головами.

А так главные фанатские сектора «Спартака» выглядели по ходу игры.

Конечно, не обошлось и без масштабных файер-шоу. Иначе это было бы не дерби! :)

Все главные события в игре случились во второй половине первого тайма. Цска повел в счете после углового: первый удар головой Ребров сумел перевести в перекладину, но перед добиванием он был бессилен. А спустя несколько минут Глушаков, пытаясь прервать передачу, нелепым образом отправил один на один с Ребровым Мусу, который использовал свой шанс и сделал счет 2:0. Приятно, что, получив две оплеухи, «Спартак» не рассыпался, как это нередко случалось с ним в дерби против цска, а пошел вперед и почти тут же усилиями Попова заработал право на пенальти. Дмитрий Комбаров уверенно реализовал его, возродив интригу в матче. Вскоре у красно-белых был совершенно сумасшедший момент после углового, в ходе которого дважды казалось, что мяч уже направляется в сетку. Но Мовсисян попал в штангу, а Таски на добивании не смог промахнуться мимо лежащего на земле Акинфеева. Уверен, отыграйся «Спартак» до перерыва, мы увидели бы совсем другой второй тайм. В итоге же цска довел дело до победы со счетом 2:1.

Не успев выбежать с сектора сразу после финального свистка, когда - на удивление - была такая возможность (обычно выход с сектора с окончанием игры закрывают), я в итоге застрял на нем еще почти на час - оставшихся на нашем секторе зрителей, если не считать гостевую трибуну, выпустили со стадиона последними. Мы дождались даже момента демонтажа ворот. :) Хорошо, что дело было в пятницу и спешить было особо некуда. Правда, на дачу я попал только в третьем часу ночи. :) Вот и ходи после этого по ночам на футбол. :)

В завершение - видеонарезка наиболее эффектных кадров, снятых с трибуны во время этого матча.