«Спартак» (Москва) - «Торпедо» (Москва) 3:1. Первая домашняя победа

Sep 18, 2014 18:40

«Спартак» уверенно обыграл «Торпедо» в первом домашнем матче в этом чемпионате и в первой же официальной встрече на новом стадионе.
Несмотря на поражение в предыдущем туре от «Амкара» Мурат Якин не произвел ни одной перестановки в стартовом составе перед матчем с «Торпедо», после долгого перерыва вернувшегося в премьер-лигу. В составе гостей, кстати, нашлось место арендованным у нас Билялетдинову и Кириллу Комбарову, который впервые в жизни оказался в разных командах со своим красно-белым братом-близнецом Дмитрием.
«Спартак» всю игру имел ощутимое преимущество, но моменты гостей до поры до времени выглядели даже опаснее - торпедовцы хотя бы наносили удары в створ ворот. Тем не менее, счет в матче открыли мы. После подачи углового и ошибки на выходе вратаря Жевнова свой дебютный гол за красно-белых забил новичок команды голландец Промес. Сразу после этого «Спартак» резко встряхнулся и до конца тайма создал еще как минимум два опаснейших момента: оба раза удары Хурадо приходились в штангу.
Второй половина игры получилась у красно-белых довольно живенькой, правда второго гола снова пришлось ждать пол-тайма. И опять - правда, теперь уже в более «игровом» эпизоде - отличился Промес. А третий гол подоспел буквально через пару минут: Хурадо разыграл стеночку с Дзюбой, элегантно обыграл защитника и, наконец, попал в ворота, а не в штангу. :) Публика требовала продолжения банкета и ждала очередного гола Дзюбы, на неделе отличившегося за сборную, но вместо этого «Спартак» пропустил в свои ворота. В итоге 3:1. Впрочем, и это можно считать неплохим подарком для Якина, на следующий день после матча отметившего свое 40-летие.
После этого тура «Спартак» вместе с цска, «Динамо» и «Кубанью» делит 2-5 места в турнирной таблице. У всех названных клубов по 15 очков, у лидирующего «Зенита» - 21. Дзюба, несмотря на двухматчевую безголевую серию, по-прежнему лучший бомбардир чемпионата с 6 мячами. В следующем туре, в субботу, 20 сентября, красно-белые примут дома грозненский «Терек», который имеет всего на одно очко, меньше нас.

Гол: 1:0 Промес (Дзюба, Таски) (34). 2:0 Промес (Хурадо) (70). 3:0 Хурадо (Дзюба) (72). 3:1 Виера (89).
«Спартак» (Москва): Ребров (к), Паршивлюк, Таски, Инсаурральде, Макеев, Глушаков, Чельстрём, Промес (Яковлев, 75), Д. Комбаров (Ананидзе, 68), Хурадо (Д. Давыдов, 85), Дзюба.
Запасные: Песьяков, Митрюшкин, Брызгалов, Кутин, Самсонов.
«Торпедо» (Москва): Жевнов, Кацалапов, Рыков, Кокошка, Новосельцев, Стеванович, Фомин (Салугин, 78), К. Комбаров (Виейра, 60), Билялетдинов (Путило, 56), Мирзов, Шевченко.
Предупреждения: Фомин (25). Стеванович (44). Кацалапов (62).
Судья: С. Карасёв (Москва).
Москва. Стадион «Открытие Арена». 14 сентября 2014 года. 36 000 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» обыграли молодежный состав «Торпедо» со счетом 2:0 (голы на счету Горовых и Евтеева). «Спартак-2» во втором дивизионе уступил «Химкам» 0:2 и выиграл у «Строгино» 2:0 (забили Кротов и Обухов).