«Спартак» (Москва) - «Алания» (Владикавказ) 2:0. Домучились до Лиги Европы

May 28, 2013 01:04

«Спартак» завершил сезон победой над «Аланией», занял четвертое место и получил путевку в Лигу Европы.
В составе красно-белых в этом матче по непонятным причинам отсутствовал Хурадо. Зато смог выйти на поле частично амнистированный Макгиди, пропустивший два предыдущих матча из-за дисквалификации. В группе атаки также нашлось место Яковлеву, Мовсисяну и Дзюбе, на правом фланге защиты Макеева неожиданно заменил Кирилл Комбаров. Нападение уже в середине первого тайма было усилено заменой Вукоевича на Ари. Валерий Карпин смог позволить себе такую замену в связи с тем, что «Алания» уже на 6-й минуте осталась в меньшинстве - чернокожий защитник владикавказцев Дакоста показал факи трибунам, поддавшись на расистские провокации, и был изгнан с поля.
В итоге «Спартак» одержал в меру уверенную, но совершенно не зрелищную победу над уже вылетевшей в первую лигу командой, забив по одному безответному голу в каждом из таймов. До перерыва отличился Брызгалов, здорово пробивший слету после подачи углового, а на 80-й минуте хорошую двухходовку завершил точным ударом низом из пределов штрафной вышедший на замену Жано. Не могу не отметить, что первому голу сопутствовало явное нарушение правил с нашей стороны. Во втором тайме был еще момент, когда Ари попал в штангу, а Мовсисяну так и не дали забить 14-й мяч в чемпионате, чтобы он единолично стал лучшим бомбардиром турнира. Вообще же, вялая и беззубая игра «Спартака» во втором тайме (казалось, что нас устраивает счет 1:0) неоднократно вызывала свист трибун.
Итоги сезона: «Спартак» занял четвертое место и осенью стартует в Лиге Европы. Вместе с нами в этом турнире от России сыграют «Анжи» (3-е место), «Кубань» (5-е) и «Рубин» (6-е). Конюшня - чемпион, «Зенит» - второй. Команда в отпуске до 13 июня. Следующий чемпионат должен начаться в середине июля. Надеюсь, следующий сезон будет успешнее предыдущего.

Голы: 1:0 Брызгалов (Макгиди, угловой) (26). 2:0 Ананидзе (Чельстрём, Д. Комбаров) (79).
«Спартак» (Москва): Дикань (К), К. Комбаров, Брызгалов, Боккетти, Д. Комбаров, Макгиди, Рафаэл Кариока, Вукоевич (Ари, 24), Яковлев (Ананидзе, 54), Мовсисян, Дзюба (Чельстрём, 61).
Запасные: Песьяков, Макеев, Сухи, Кротов.
«Алания» (Владикавказ): Джанаев, З. Плиев, Дудиев (Хайманов, 83), Бакаев, Григорьев, Байриев, Велиннтон, Шемберас, Дакоста, Прискин (Хасцаев, 86), Брессан (Рудней, 80).
Предупреждены: Боккетти (18, грубая игра). Дудиев (48). К. Комбаров (53, грубая игра).
Удален: Дакоста (6).
Судья: А. Николаев (Москва).
Москва. Стадион им Эдуарда Стрельцова, 26 мая 2013 года. 10 000 зрителей.

P.S. Дублеры «Спартака» - чемпионы молодежного первенства - завершили сезон на мажорной ноте, обыграв сверстников из «Алании» со счетом 3:0 (дубль на счету Давыдова, еще один гол забил Федчук).