Пять минут молчания в «Лужниках»

Dec 09, 2012 23:41

Первый матч после отставки Унаи Эмери и возвращения (пусть и с приставкой и.о.) Валерия Карпина на тренерский мостик красно-белых обернулся обидным поражением «Зенита» и очередным разочарованием для поклонников «Спартака», которые этим походом на стадион попрощались с домашними играми почти на четыре месяца.

Одиночный пикет на трибунах против Валерия Карпина, высказывания фанатов по поводу поступка Дзюбы и готовящегося к принятию закона о болельщиках, розыгрыш дорогого внедорожника среди болельщиков, снег и очередное красочное файер-шоу на трибунах в фоторепортаже из «Лужников»…

1

Перед матчем с «Зенитом», прошедшим в последний день осени и последний день предыдущей рабочей недели, компания Kia, уже несколько лет являющаяся спонсором «Спартака», объявила что среди болельщиков, пришедших на эту игру, будет разыгран новый внедорожник Kia Sorrento. Вообще, Kia, конечно, надо выразить всяческие респекты за активность, которую они развили в последнее время в плане работы с болельщиками. На каждом домашнем матче «Спартака» в чемпионате России пришедших в «Лужники» ждет нечто вроде фан-зоны, организованной в рамках проекта «СпартаKIAда», где для болельщиков проводятся разные выступления и конкурсы, а за заполненную анкетку можно урвать какой-нибудь сувенир. Эта фан-зона далеко не всегда попадает в объектив моего фотоаппарата, не будет развернутого репортажа из нее и в этот раз, но респекты Kia хочу выразить скопом за весь сезон. :) Так вот (возвращаясь к внедорожнику), чтобы получить шанс выиграть машину, перед игрой надо было зарегистрировать свой билет или абонемент у специально обученных людей, вносивших ваши данные в свои планшеты.

2

К самому Kia Sorrento можно было присмотреться тут же.

3

А одна из машин, обычно выставляемых в «Лужниках» за воротами в качестве наглядной рекламы, в этот раз была перевязана ленточкой с бантиком - ее в перерыве и должны были разыграть среди болельщиков.

4

Поскольку на Москву в те дни обрушились страшные снегопады, вокруг поля в «Лужниках» все было завалено снегом. Правда, утром в день матча снег практически прекратился, поэтому играть оранжевым мячом футболистам не пришлось.

5

Забавно было наблюдать, как гладиатор прорывается сквозь снежные заносы на беговых дорожках, - думаю, вышагивать в таком костюме по сугробам не очень удобно.

6

Когда мы зашли на трибуну, то обнаружили, что снег лежит даже на креслах, лестницах и в проходах. И это при том, что наш сектор расположен на верхнем ярусе - вот такая была метель. Впрочем, по ходу матча весь он растаял - болельщики надышали. :)

7

Болельщики «Спартака», недовольные последними результатами команды, провели на этом матче символическую акцию, отказавшись на первые пять минут матча (по минуте - за каждый гол, пропущенный от «Динамо») от активной поддержки красно-белых. Все это время фанатская трибуна провела в молчании и
свисте и только по его истечению сменила гнев на милость и принялась с утроенной силой гнать любимую команду вперед.

Ну, а это обещанный «одиночный пикет» нашей соседки по трибуне, пришедшей на матч с мини-баннером «Не верю в Валеру». Должен сказать, что на фоне глубокого разочарования от скоропостижной отставки Эмери этот слоган при всем уважении к Карпину не вызвал у меня серьезного отторжения.

8

Досталось на орехи (правда, уже от более многочисленной части публики) и Артему Дзюбе, после предыдущей игры назвавшему уволенного Унаи Эмери тренеришкой. «Дзюба - игрочище!» - гласит надпись на баннере. Должен отметить, что буквально через несколько минут после появления этого плаката Дзюба забил гол в ворота «Зенита» и вообще провел очень хороший матч.

9

Довольно немногочисленные в этот раз болельщики «Зенита». Вокруг их приезда в Москву после скандала в Химках с попаданием петарды с гостевого сектора во вратаря «Динамо» Антона Шунина вообще было очень много разговоров. «Зенит» долго не выкупал свою квоту билетов, потом все-таки выкупил ее, полностью реализовать в Питере не успел, пришлось продавать остальные билеты уже в Москве, при этом «Зенит» от этого процесса дистанцировался, заявив, что не несет ответственности за болельщиков, которые приобрели билеты не в Санкт-Петербурге… Короче, в итоге у «Зенита» было два изолированных друг от друга гостевых сектора в «Лужниках».

10

В перерыве состоялся анонсированный в начале поста розыгрыш внедорожника Kia Sorrento. Бумажку из лототрона вытянули прославленные ветераны «Спартака» Георгий Ярцев и Вагиз Хидиятуллин. Машина досталась какому-то парню в серой куртке с сектора В1. Нам же пришлось ехать домой на электричке… Опять обманули! :)
Кроме того, в перерыве руководитель фан-клуба «Спартака» Олег Семенов вручил телевизор инвалиду-колясочнику Александру Сергееву, который не только практически не пропускает матчи любимой команды в «Лужниках», но и регулярно ездит со «Спартаком» на выезды в другие города.

11

Увеличившаяся в размерах «роза века», которую «плетут» по инициативе компании Kia и периодически демонстрируют в перерывах матчей «Спартака».

12

Перед началом второго тайма на В6 развернули баннер, выражающий мнение многих фанатов относительно широко обсуждаемого сейчас (как раз после инцидента на матче «Динамо» - «Зенит» в Химках) закона о болельщиках. «Мы не стадо и не будем ютиться в законе».

13

В подтверждение этих слов на фанатской трибуне состоялось очередное масштабное файер-шоу, демонстрирующее бесполезность обысков болельщиков ментами при проходе на трибуны.

14

15

16

17

18

Про футбол? Ну, а что про него скажешь? Надо забивать свои моменты и попадать по воротам. В первом тайме было ощущение, что можем обыграть «Зенит», а в итоге едва не получили третье подряд разгромное поражение. После 1:4 народ массово потянулся к выходу, поэтому к окончанию игры людей на нашем секторе снова осталось так мало, что менты не стали закрывать выход с него после финального свистка. Удобно, конечно, но лучше бы это не было связано с такими результатами, которые команда показывает в последнее время. :(