«Спартак» (Москва) - «Фенербахче» (Стамбул, Турция) 2:1. Победа с привкусом тревоги

Aug 22, 2012 21:43

В первом матче за право попадания в групповой турнир Лиги Чемпионов «Спартак» с минимальным перевесом одолел турецкий «Фенербахче». На поединок со стамбульским клубом красно-белые вышли практически тем же составом, что и на субботний матч с «Рубином» в чемпионате России. Единственное исключение составило появление на поле Макгиди, отбывающего в первенстве страны дисквалификацию, вместо Веллитона. Эта перестановка существенно изменила игровую схему «Спартака», однако матч с «Фенербахче» поначалу развивался таким же образом, что и поединок с «Рубином», - красно-белые оккупировали чужую штрафную, но до реальных угроз воротам дело доходило не так часто, как хотелось бы. Ну, хорошо хоть шансов забить сопернику в этот раз не дали. :) Негативным итогом первого тайма стала вынужденная замена Ромуло, получившего травму в игровом эпизоде.
Во второй половине встречи события стали развиваться стремительней. На 59-й минуте Эменике открыл счет после прострела Дмитрия Комбарова, на 65-й «Фенербахче» отыгрался после ошибки Диканя на выходе, но еще четыре минуты спустя Комбаров забил гол-красавец ударом слету после углового. После этого «Спартак» пытался упрочить свое преимущество перед ответным матчем, однако забить третий гол так и не сумел. Шансы для этого у красно-белых были, но вообще надо признать, что счет - по игре.
Результат оставляет обеим командам шансы на выход в групповой турнир Лиги Чемпионов. Ответный матч состоится в Стамбуле в следующую среду, 29 августа. Победа и ничья с любым счетом устроят «Спартак», а вот, к примеру, поражение красно-белых со счетом 0:1 сделает победителем двухматчевого противостояния «Фенербахче». Но перед поездкой в Стамбул «Спартаку» предстоит еще один выезд - в Грозный, где в субботу, 25 августа, они сыграют в чемпионате России с «Тереком».

Голы: 1:0 Эменике (59). 1:1 Кёйт (65). 2:1 Д.Комбаров (69).
«Спартак» (Москва): Дикань (к), Д.Комбаров, Сухи, Пареха, Макеев, Кариока, Ромуло (Де Зеув, 43), Билялетдинов, МакГиди, Ари (Дзюба, 77), Эменике (Веллитон, 72).
Запасные: Ребров, Инсаурральде, Ананидзе, Яковлев.
«Фенербахче» (Стамбул): Мерт, Эгенем (к), Хасан, Йобо, Гёкхан, Мехмет Топал (Бьенвеню, 82), Кристиан, Мехмет Топуз (Джанер, 88), Сельчук, Соу (Красич, 78), Кёйт.
Предупреждения: Эгемен (20), де Зеув (74, грубая игра), Билялетдинов (76, грубая игра), Кёйт (90).
Судья: М.Аткинсон (Англия).
Москва. Стадион «Лужники». 21 августа 2012 года. 35 000 зрителей.