«Спартак» (Москва) - цска (Москва) 2:2. Боевая ничья

Sep 17, 2011 03:15

На матч со «Спартаком», украсивший очередным дерби-дэем последние выходные августа, пришлись главные торжества 100-летия футбольного цска. Однако отметить грандиозный юбилей победой красно-белые своим заклятым соперникам не позволили, хотя и сами в итоге удовлетворились ничьей. «Спартак» открыл счет перед самым перерывом, во втором тайме пропустил два идиотских гола из-за того, что наши защитники раз за разом просто не могли попасть по мячу в штрафной площади, но минут за пятнадцать до конца ушел от поражения благодаря мощному дальнему удару вышедшего на замену Эменике.
Впрочем, самым обсуждаемым эпизодом матча стал не один из многочисленных голов, а произошедшее за пределами штрафной площади столкновение Игоря Акинфеева и Веллитона, неудачно приземлившись после которого вратарь армейцев получил травму и был заменен. В результате поднявшейся после матча вони со стороны коней и бомжей КДК дисквалифицировал спартаковского бразильца аж на шесть матчей, но сегодня, после поданный красно-белыми апелляции, скостил этот срок до трех. Что, тем не менее, остается беспрецедентным и абсурдным, так как в каждом матче происходит с десяток подобных эпизодов, а судья матча ограничился в том моменте желтой карточкой.
Фигурантом другого скандала, связанного с данной игрой, стал комментатор Дмитрий Губерниев, который в перерыве, не зная этого, оказался в прямом эфире трансляции на сайте sportbox.ru. В результате в эфир попали нецензурные высказывания Губерниева, а также его нелицеприятные отзывы о вратаре питерского «Зенита» Вячеславе Малафеева, которого любитель биатлона назвал говном. :)
«Спартак» после этого матча опустился на шестую строчку турнирной таблицы, но сохранил прежнее десятиоочковое отставание от первого места, которое с этого момента разделили цска и «Зенит».

Голы: 1:0 Веллитон (Рафаэл Кариока, Д. Комбаров) (45+1), 1:1 Думбия (51), 1:2 Тошич (69), 2:2 Эменике (Рафаэл Кариока) (75).
«Спартак»: Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Пареха, Макеев, К. Комбаров, де Зеув (Зотов, 81), Рафаэл Кариока,  Д. Комбаров (Макгиди, 87), Ари (Эменике, 70), Веллитон.
Запасные: Заболотный, Рохо, Козлов, Ананидзе.
цска: Акинфеев (Чепчугов, 46), Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Дзагоев, Алдонин, Хонда (Мамаев, 46), Тошич (Олисе, 72), Думбия, Вагнер Лав.
Предупреждены: Паршивлюк (15, срыв атаки), Веллитон (29, грубая игра), де Зеув (33, срыв атаки), В. Березуцкий (43), Пареха (46, срыв атаки), Д. Комбаров (84, недисц. повед.).
Судья: С. Карасев (Москва).
Москва. Стадион «Лужники». 29 августа 2011 года. 58 533 зрителя.

P.S. Дублеры красно-белых и красно-синих также разошлись миром - 1:1. У «Спартака» отличился Киреев с пенальти.