К вопросу об американском правосудии по делам смертей российских приёмных детей.

Feb 22, 2013 15:23

Оригинал взят у xbohdpukc в К вопросу об американском правосудии по делам смертей российских приёмных детей.
Этот пост - перевод поста от 17 декабря 2012 года К вопросу об американском правосудии по делам смертей российских приёмных детей.

В связи с разгоревшейся дискуссией по-поводу возможного принятия Государственной Думой закона, запрещающего американцам усыновлять детей из России, и в связи с многочисленными комментариями некоторых зомбоящечкнутых индивидуумов, заявляющих, что американская судебная система намеренно "прощает" ВСЕ преступления против российских приемных детей, я решил немного покопаться и свести факты по известным 17 случаям смертей в табличку. В сухом остатке из 17 кейсов 3 были полностью оправданы; в остальных случаях был вынесен обвинительный приговор с различными сроками наказания.


Имя ребёнка

Возраст

Место проживания

Дата и причина смерти

Приговор приёмным родителям

Описание

David Polreis Jr. / Константин Шлепин
2 года
Грили, Колорадо
Умер 9 февраля 1996 г., следы побоев и порезов на 90% тела
Виновен - 18 лет
Приёмная мать была признана виновной в издевательстве над ребёнком, которое привело к смерти, и осуждена на 18 лет. В 2000 году приговор был смягчён, в 2005 году была выпущена по УДО.

Logan Higginbotham (русское имя неизвестно)
3 года
Шелбурн, Вермонт
Умер 25 ноября 1998 г. В результате обширной черепно-мозговой травмы. Судмедэкспертиза не смогла определить была ли травма результатам несчастного случая или нанесена умышленно. 3 года спустя полиция повторно открыла дело с привлечением других медицинских экспертов, которые установили, что травма была нанесена в результате намеренного удара об стену
Виновна - 1 год
В 2004 году Лора Хиггинботам была осуждена на 1 год тюремного заключения за непредумышленное убийство. Исполнение приговора отсрочено до достижения её дочерью, Лейн (которая тоже была удочерена из России), 18 лет. Хиггинботам развелась, снова вышла замуж и родила ребёнка.

Viktor Matthey / Виктор Сергеевич Тулимов
6 лет
Графство Хантердон, Нью Джерси
Умер 31 октября 2000 года от остановки сердца в результате гипотермии. Приёмные родители Роберт и Бренда Мэтти оставили ребенка на ночь в сыром и неотапливаемом помещении. Также на теле ребёнка были найдены более 40 порезов, царапин, синяков, и незалеченных переломов. Роберт Мэтти признался в избиении сына аллюминиевой бейсбольной битой, ремнем, 2 кнутами и рукой.
Виновны - 10 лет
Жюри оправдало супругов по обвинению в сокрытии улик; по обвинению в непредумышленном убийстве жюри не пришло к единогласному решению. В то же время приёмные родители были осуждены по обвинению в издевательствах над ребёнком. Оба приговорены к 10 годам за закрытие Виктора в неотапливаемом помещении, к 10 годам за причинение телесных повреждений и к 7 годам за неоказание медицинской помощи. По решению суда назначенные сроки отбывались одновременно. Бренда Мэтти была выпущена 1 ноября 2008 года, Роберт Мэтти - 7 ноября 2008 г.

Luke Evans (русское имя неизвестно)
1.5 года
Ловел, Индиана
Умер 30 ноября 2001 г. От обширной черепно-мозговой травмы, синдрома детского сотрясения а также недостаточного питания
Оправдательный приговор
30 июня 2006 г. жюри присяжных признало Натали Фабиан Эванс невиновной по обвинениям в убийстве, избиении и недосмотру. Влияние на решение жюри оказали показания врача со стороны защиты, который заявил, что у младенца могло быть кровоизлияние в мозг за несколько дней до момента, когда он был найден без сознания в своей кроватке. Эванс развелась с мужем в течение времени, когда дело рассматривалось в суде.

Jacob Lindorff (русское имя неизвестно)
5 лет
Глосестер, Нью Джерси
Умер 14 декабря 2001 года от травмы черепа, нанесенной тупым предметом. Также на ногах ребёнка были обнаружены ожоги 2-й степени, кровоизлияние в глазу и многочисленных синяки.
Виновны - мать - 6 лет, отец - 4 года
Приёмная мать Хезер Линдорф, 36 лет отроду, была признана виновной в подвержении жизни опасности 2-й степени и в нападении с отягчающими обстоятельствами; приговорена к 6 годам тюремного заключения. В суде она заявила, что нанесенные травмы были в результате несчастного случая и просила судью не разлучать её с семьёй. Приёмный отец, Джеймс, 54 года, был приговорён к 4 годам условно и 400 часам исправительных работ за жестокое обращение с ребёнком. В мае 2004 года Хезер Линдорф была выпущена под залог при поданной аппеляции. Ей было запрещено встречаться с детьми без сопровождения. В том же месяце власти узнали, что дети все же проживали с родителями. При их медицинском обследовании было выявлено, что дети страдали от истощения, а также подвергались жестокому обращению. Хезер Линдорф была выпущена из тюрьмы после отбытия срока 6 ноября 2009 года. В сентябре 2007 года Джеймс Линдорф и тёща - Милдред Куллинэн были обвинены в найме убийцы для убийства свидетеля на процессе Линдорфов в 2001 году. 7 августа 2008 года Джеймс Линдорф был приговорён к 7 годам заключения без права досрочного освобождения в течение 5 лет, 11 месяцев и 12 дней. Милдред Куллинэн пошла на сделку со следствием и была приговорена к 90 дням тюремного заключения за препятствие следствию."

Jessica Albina Hagmann (русское имя неизвестно)
2 года 7 месяцев
Графство Принца Вильяма, Вирджиния
Умерла 11 августа 2003 года от удушья - предположительно в результате "удерживающей терапии", применяемой её приёмной матерью - Патрицией Линн Хэгман
Виновна - 5 лет, с пятилетним испытательным сроком
В декабре 2003 года Патриция Хэгман заявила о нежелании признавать обвинение. Обвинение требовало 14 лет тюремного заключения. В январе 2004 года суд приговорил её к 5 годам; исполнение приговора было приостановлено и заменено 5-ти летним испытательным сроком

Zachary Higier / Никита Хоряковонт
2 года
Брэйнтри, Массачуссетс
Умер 15 августа 2002 года в результате тяжёлой черепной травмы. У ребёнка был проломлен череп с обоих сторон; было диагностированно обширное одностороннее кровоизлияние в мозг. Также меньшее кровоизлияние было обнаружено с другой стороны, при общем воспалении мозга. Было зафиксировано отслоение сетчатки глаза.
Виновна - 2.5 года с отсрочкой исполнения на 4 года
Приёмная мать Наталья Хайгер признала себя виновной в непредумышленном убийстве и была приговорена к 2.5 годам тюремного заключения оставшиеся 18 месяцев которого были отсрочены на 4 года. Также была обязана посещать занятия по управлению гневом

Maria Anastasia Bennett (русское имя неизвестно)
2 года
Ланкастер, Огайо
Умерла 23 октября 2002 года от синдрома детского сотрясения. Медицинское заключение также говорит о смертельной черепной травме и повреждении глаз, которые не могли быть вызваны падением.
Виновна - 3 года
Приёмная мать отказалась согласиться с выдвинутым обвинением в убийстве по неосторожности. Изначально ей грозило 8 лет заключения; следствие попросило 4-х лет, при этом не возражая против УДО после 2-х лет. Суд приговорил её к 3-м годам заключения.

Liam Dmitri Thompson / Дмитрий Сергеевич Ишланкулов
3 года
Галловей, Огайо
Скончался 16 октября 2003 года в больнице г. Колумбус от многочисленных ожёгов и небрежного обращения. Пятью днями ранее, приёмный отец Гэри Ален Томсон, положил сына в ванную с горячей водой (140 градусов по Фаренгейту - 60С), что вызвало у ребёнка ожоги 2-й и 3-й степеней, а также отслоение кожи на ногах. Вместо того, чтобы оказать ребёнку медицинскую помощь, приёмный отец оставил его в колыбели в неотапливаемом подвальном помещении. Приёмная мать, Эйми Лин Томпсон - сертифицированная медсестра - не придавала ожёгам значения в течение 2х дней, а потом лечила их тайленолом и вазелином. Лиам был доставлен в больницу только 2 дня спустя, после того как у него отказали лёгкие. Вскрытие показало тяжёлые ожоги ног, правой руки, спины и ягодиц; синяки на шее, губах, правом глазу, щеках и лбе. Официальная версия смерти - ожоги.
Виновны - мать - 14 лет, отец - пожизненно, с правом подачи на УДО не ранее чем через 15 лет.
Эйми Томпсон признала себя виновной в непреднамеренном убийстве и подвергании жизни ребёнка опасности и была приговорена к 14 годам заключения. Дата её освобождения - 9 октября 2017 г. Гэри Томпсон признал себя виновным в убийстве и был приговорён к пожизненному заключению с правом обращения с прошением об УДО не ранее чем через 15 лет."

Alex Pavlis / Алекс Гейко
6 лет
Шомбург, Иллинойс
Умер 19 декабря 2003 года от жестоких побоев. Прёмная мать Ирма Павлис призналась в нанесении ребёнку ударов в живот и по лицу.
Виновна - 12 лет
Ирма Павлис приговорена к 12 годам за непредумышленное убийство. Была выпущена по УДО 28 марта 2008 года, живёт вне штата. 29 марта 2009 года с освобождения была снята условность.

Dennis Gene Merryman / Денис Урицкий
8 лет
Графство Харфорд, Мэрилэнд
Умер 22 января 2005 года от остановки сердца в результате истощения. На момент смерти ребёнок весил 37 фунтов (16.8 килограмм), что на 2 фунта меньше в момент медицинского осмотра в 2000 году. Судмедэкспертиза не нашла иных обстоятельств и классифицировала смерть как убийство
Виновны - 22 года
17 апреля 2008 года приёмные родители Самуэль и Донна Мерримэн были приговорены к 22 годам заключения.

Nina Hilt / Виктория Баженова
2.5 года
Вейк Форест, Северная Каролина
Умерла 2 июля 2005 года от ударов в область живота. Приёмная мать - Пегги Сью Хилт - рассказала следователям, что она была зла на девочку, трясла её, бросила на пол, ударила ногой в живот, затем положила на кровать и продолжала наносить удары кулаками по спине и животу
Виновна - 35 лет, 10 из которых - условно.
25 мая 2006 года Хилт была приговорена к 35 годам тюремного заключения, 10 из которых условно. Будет отбывать 21-22 года с учётом времени пребывания под стражей в ожидании суда. Срок освобождения - 6 октября 2022 г.

Isaac Jonathan Dykstra / Илья Каргинцев
21 месяц
Айова Сити
Умер 14 августа 2005 года, на второй день после госпитализации с травмами, которые по словам родителей он получил из-за падения. 7 августа 2008 года, после 3-х летнего расследования, Брайн Дикстра, 31 года от роду, был обвинён в убийстве 2-й степени
Оправдан
Дикстра был выпущен под залог. Судебное разбирательство переносилось в течение 3х лет в связи со сложностью дела. В результате суд состоялся в октябре 2011 года. 3 ноября 2011 года, несмотря на многочисленные показания врачей, медсестёр, полиции и патологоанатома, подтверждающие версию обвинения, Дикстра был оправдан по всем пунктам обвинения. Судя по публикациям, жюри приняло во внимание свидетельство в пользу характера обвиняемого, проигнорировав медико-научные доказательства. Дикстра и его жена Лиза сейчас разведены, но она выступала на процессе на стороне защиты. Спустя месяц после оправдательного приговора, 3 декабря 2011 года российский следственный комитет открыл уголовное дело против Дикстры и проводит собственное расследование. Согласно многочисленным источникам с российской стороны, Государственный Департамент США, в нарушении договора, не проинформировал российскую сторону о смерти Ильи и они узнали о ней только после окончания суда.

Nicoli (Kolya) Emelyantsev
14 месяцев
Тули, Юта
Умер 7 марта от черепной травмы нанесённой тупым предметом. Мать - Кимберли Емельянова, 33 лет от роду, была обвинена в убийстве. Обвинение против русского по-национальности отца - Федора Емельянова - было снято. В ходе психического обследования после суда мать признала, что многократно ударила сына об пол, схватив его за руку и за ногу. Коля страдал синдромом Дауна.
Виновна - 15 лет
Кимберли Емельянова призналась в преступлении меньшей тяжести - убийство в результате жестокого обращения - убийство 2-й степени. 10 октября 2008 года она была приговорена к 15 годам заключения. Место отбывания наказания не известно. Отец - Федор Емельянцев - судя по его странице в Facebook, вернулся в Россию и проживает в Новосибирске

Chase Harrison / Дмитрий Александрович Яковлев
21 месяц
Пёрсевиль, Вирджиния
Умер 8 июля 2008 года в Хёндоне, Вирджиния, после того как приёмный отце - Майлз Харрисон, 49 лет от роду - оставил его в закрытой машине на 9 часов. Температура воздуха снаружи достигала 91 градуса по Фаренгейту (32.7 по Цельсию), внутри запертой машины - 131-172 градусов (55-78 по Цельсию)
Оправдан
18 декабря 2008 года Майлз Харрисон был оправдан судьёй по обвинению в непредумышленном убийстве

Nathaniel Michael Craver / Иван (Ваня) Скоробогатов
7 лет
Дилсбург / Кэрол, Пенсильвания
Умер 25 августа 2009 года в больнице в результате отключения аппаратов по искусственному поддержанию жизнедеятельности. Вскрытие показало 80 ранений, в том числе 20 в область головы. Также были обнаружены застарелые травмы головы, и кровь в черепной коробке. Судмедэкспертиза также определила состояние предельного истощения. Приёмные родители Майкл (45 лет) и Нанет Крейверы (54 года) утверждают, что ребёнок сам нанёс себе травмы.
Виновны - 5 лет, дело находится на аппеляции
26 февраля 2010 года Майкл и Нанет Крейверы были арестованы и им было предъявлено обвинение в убийстве, покушении на убийство, и подвергании риску жизни ребёнка (множественные обвинения заключаются в специфике американского правосудия - тяжёлые обвинения сложнее доказать; в этом случае более легкие обвинения могут быть доказаны). Обвинение рассматривало возможность предъявление обвинения, наказанием за которое была бы смертная казнь, так как по их мнению такая смерть была равносильна истязаниям, но впоследствии отказалось от такой линии обвинения. До сентября 2011 года Крейверы находились в тюрьме графства Йорк без права на залог. Так же как и в случае с делом Дикстры, они были оправданы по обвинению в убийстве 1-й степени, но были признаны виновными в непредумышленном убийстве, нанесении вреда ребёнку, и покушении на убийство. В ноябре они были приговорены к 5 годам заключения. 19 месяцев заключения перед судом были засчитаны в счёт отбывания наказания и Крейверы были освобождены по УДО в зале суда.

Previous post Next post
Up