Город будущего

Jan 18, 2013 12:06

Оригинал взят у design_n1 в Город будущего


Шведская семья, шведский социализм и шведская стенка из ИКЕА - вот, пожалуй, и все, что знает средний обыватель о Швеции. Столица - Стокгольм, климат - северный, и да, разрешены гей-браки. Между тем идиллическая родина Карлсона на крыше стала в начале 21-го века одной из самых успешных стран мира - Швеция стабильно находится в первой пятерке большинства международных рейтингов. Самый большой рост ВВП в ЕС сочетается с самым низким уровнем выбросов углекислого газа среди развитых стран и максимальным использованием возобновляемых источников энергии - около 50% в целом по экономике (среднее значение в мире - 20%). Именно в Швеции впервые было доказано невозможное - экономика может расти  при одновременном снижении уровня выбросов. Переход общества на "зеленые" рельсы заметен везде - от дизайна и архитектуры до коммунального хозяйства и транспорта.Именно здесь куются новые технологии, призванные стать решением экологических и энергетических проблем, и здесь обкатываются решения, которые станут стандартом в других странах только через годы.

Идеология бездуховного Запада нашла в Швеции свое максимальное воплощение - вечное сияние чистого разума и поражающие воображение технологии. Энергетически пассивные дома, бесшумные автобусы на биогазе, самоочищающиеся урны в городских парках, заправки для электромобилей и подземные очистные сооружения - мы заглянем за кулисы машинерии Стокгольма, города, где будущее уже произошло. Наша экскурсия начнется с района Хаммарбю Хёстад, ставшего эталоном для жилого строительства в Северной Европе.

Хаммарбю Хёстад



Сотрудники муниципалитета каждое утро подсыпают витаминизированные отруби для местных водоплавающих птиц - чтобы район был более живым. Поэтому здесь есть чайки, утки, лебеди и даже цапля

Всего лишь 15 лет назад здесь была заброшенная индустриальная зона. Когда-то тут работали ткацкие фабрики, а потом возник нефтеналивной терминал. Старое название района - Люньет - стало нарицательным для обозначения городской клоаки - пусть и в весьма мягком шведском понимании. Концепция Хаммарбю Хёстад стала ответом планировщиков и архитекторов на идеологический тупик 90-х. Империя зла пала, конец истории, обьявленный Фукуямой, состоялся, что делать дальше - было неясно. Новой концепцией градостроительства стала утопия - идеальные люди в идеальной среде. Построить город-сад - стало в очередной раз лозунгом проектировщиков, но, кажется, на этот раз у них получилось.



Сейчас, спустя 15 лет после начала строительства, Хаммарбю Хёстад выглядит так, как будто он был построен вчера. Чистые формы стеклянных кубов, встающие из зарослей камышей, высаженных ландшафтными дизайнерами, извилистые тропинки на мостках через заводи и заливы, искусственные каналы, деревянные набережные с вечерней подсветкой и свое лебединое семейство с выводком лебедят - так выглядит этот район для случайного прохожего.



Впрочем, в городской среде все должно быть прекрасно - не только экстерьеры, но и внутреннее содержание. Район получился очень дорогим именно за счет того, что здесь впервые в пилотном режиме использовали технологии, которые впоследствии стали применяться более широко.

В частности, получившая в последнее время известность концепция "энергетически пассивных домов". Под таким домом понимается здание, в идеале не берущее энергию "снаружи" в принципе, т.е. вырабатывающее ее само. Хотя пока 100-процентно энергетически независимых домов в массовом жилом строительстве нет, в Хаммарбю Хёстад удалось максимально приблизиться к идеалу. Приближение произошло с двух сторон: во-первых, при строительстве были использованы инновационные изоляционные материалы, помогающие до минимума сократить энергопотери, во-вторых, дома здесь производят энергию. Нагретый людьми и бытовыми приборами воздух, выходя через вентиляцию, попадает в систему тепловых насосов, которые забирают у него лишние градусы, возвращая их в систему отопления дома. На крышах установлены солнечные батареи - они покрывают расход электричества в общих помещениях: лестничных площадках, гаражах и т.д..



Зеленый столбик - заправка для электромобилей; слева - трамвайный вокзал

Перед входом в каждый подъезд стоит экран, сообщающий жителям, какое количество энергии производят батареи на крыше их дома в настоящий момент. Открытые террасы для пикников и барбекю на крышах покрыты слоем дерна. Дождевая вода, проходя через него, очищается и попадает в систему технического водопровода, после чего используется заново - для полива газонов или охлаждения тепловых насосов. Центральный вакуумный мусоропровод высасывает пакеты с раздельно собранным мусором со всего района в специальную камеру - отдельно пластик, отдельно стекло и металл.



У трамваев пол находится на одном уровне с уровнем платформы. Для облегчения перемещения инвалидов и детских колясок по нажатию кнопки выдвигается металлический подиум, ликвидирующий зазор между платформой и полом вагона

Перечисление всех инноваций Хаммарбю Хёстад займет, пожалуй, не одну страницу, поэтому мы остановимся лишь на еще одном моменте. Район позиционировался как жилье для молодых семей с детьми, поэтому последним было уделено особое внимание. Архитекторы обошлись без аляповатого цвета детских "городков" из труб и качелей, вместо этого создав систему игр, органично вписанных в ландшафт и природную среду города. Так, можно поиграть в "классики", прыгая по камням гранита, разложенным на дне искусственного ручья. Или к ужасу случайного туриста раскачать пешеходный мост, специально подвешенный на пружинах над водой.



Пружинный мост

Попав в Хаммарбю Хёстад, хочется остаться здесь сразу и безоговорочно, однако, наш путь лежит дальше - в глубину горы Хенриксдаль, где находятся очистные сооружения Стокгольма.

Биогаз

Глядя из Хаммарбю Хёстад на скальный массив неподалеку, сложно поверить, что он на самом деле практически пустой: внутри расположены одни из крупнейших очистных сооружений Европы. 300 тысяч квадратных метров пещер, 18 километров туннелей, 150 тысяч кубометров канализационной воды в сутки, перепад высот под скалой в 70 метров - Хенриксдальсверкет, как он официально называется, начали строить еще в 1930-е годы.



Вьезд в Хенриксдальсверкет

ще одной функцией очистных сооружений, помимо собственно очистки воды, является производство биогаза из отходов канализации. Из попадающей на первом этапе воды с помощью специальных машин изымаются все твердые фракции и посторонние предметы. Как сообщил наш сопровождающий, "потребители очень креативны, когда речь идет о канализации". Музея найденных в канализации вещей на очистных сооружениях пока нет, но первичная проверка воды все равно необходима. Далее вода фильтруется от песка, который трамбуется и увозится для использования в строительстве, после чего происходит ее химическая очистка от фосфора, и канализационная вода, наконец, попадает в бассейны для биологической очистки. Все, что оседает в процессе очистки, а также собранное на самом первом этапе, отправляется в "гнилые камеры". Там, при определенной температуре, бактерии сьедают поступившее и в процессе своей жизнедеятельности производят метан, или биогаз.



На биогазе ходят городские автобусы, уборочная техника, многие частные машины. Он же используется на некоторых ТЭЦ. Благодаря биогазу и этанолу Швеция уменьшила потребление нефти с 1990-го года почти на 40% - при том, что автопарк вырос. Сюда же свозятся биологические отходы из крупных ресторанов, а вскоре начнется сбор пищевых отходов у домохозяйств. Если верить социальной рекламе, подготовленной муниципалитетом по этому поводу, то на пакете картофельных очистков, точнее, на биогазе, который из него сделают, небольшая машина может проехать 100 километров.



Воздушный шлюз при вьезде в камеру переработки использованного масла и жира из ресторанов - чтобы запах не выходил наружу

После цикла биологической очистки вода проходит через систему песчаных фильтров, где оседают последние частицы. Канализационная вода достаточно теплая за счет происходящих в ней процессов гниения. Эти бесплатные градусы изымаются с помощью тепловых насосов. Полученное тепло идет на отопление самих очистных сооружений - иначе такое большое хозяйство потребляло бы огромное количество энергии. На завершающей стадии уже очищенная и охлажденная вода через гигантскую воронку закачивается на большую глубину в Балтийское море.



Диаметр воронки около 15 метров, очищенная вода закачивается в трубу, идущую по дну Балтийского моря. Через отверстия трубы вода постепенно перемешивается с морской. Таким образом сделано, чтобы не было постоянного сильного потока пресной и более теплой воды, который в этом случае влияет на биосферу этого участка моря

На станции практически ничем не пахнет - воздух идет через систему озоновых фильтров, очищающих его от специфического запаха. Комплекс постоянно расширяется и модернизируется - недавно были построены несколько пещер для приема и переработки в биогаз отработанного жира и масла из предприятий общепита. В будущем планируется постройка дополнительных фильтров, которые будут очищать воду от остатков лекарств и гормонов. Проходя через человеческий организм и попадая в канализацию, эти химикаты сейчас частично минуют очистку и попадают прямо в море, приводя к генетическим мутациям у рыб.



За 1,5 часа прогулки по залитым светом подземельям, наполненным ровным гулом машин и механизмов, мы встретили лишь пару работников.  Всего здесь  работают лишь 30 человек, которые перемещаются по туннелям на велосипедах - у входа в систему расположена служебная велопарковка. В ночное время станция работает в автоматическом режиме без людей. Уже перед подьемом на поверхность мы натыкаемся на толстого черного кота. "А это главный работник!" - смеется наш гид, - "Ловить крыс нужно во все времена". Вскоре, впрочем, выясняется, что он пошутил: кот игрушечный, а крыс в туннелях нет...



Одним из потребителей производимого на очистных сооружениях биогаза является городской транспорт Стокгольма - трубопровод идет из скалы прямо в автобусное депо Сёдерхаллен через пролив.

Городской транспорт

При первом посещении Стокгольм удивляет чистейшим воздухом на улицах. Одна из причин этого - самый большой в мире проект по переводу общественного транспорта на возобновляемое топливо. Около 200 автобусов на биогазе и 500 на этаноле бороздят просторы шведской столицы. По плану муниципальной транспортной корпорации SL к 2020-му году 100% автобусного парка в Стокгольмском регионе должны работать на возобновляемом топливе - в первую очередь на биогазе.

Автобусное депо Сёдерхаллен, куда идет один из биогазопроводов из Хенриксдальсверкет, неожиданно находится на крыше офисного здания почти в центре города. Впрочем, вряд ли шведы, проектируя депо, вдохновлялись сюжетами Астрид Линдгрен. Скорее здесь имели больший вес соображения рационализации использования дефицитного городского пространства.



Практически бесшумные, комфортные, не выделяющие вредных для здоровья или климата выбросов, автобусы на биогазе являются настоящим кошмаром для компании-оператора. Представитель компании Keolis, работающей в этом депо, с трудом скрывает досаду - за счет более сложного обслуживания и заправки автобусы на биогазе стоят компании дороже традиционных дизельных: 4,5 кроны за километр пробега против 4 крон крон ровно (0,5 и 0,45 евро). Естественно, перевозчику было бы удобнее и дешевле использовать уже проверенные технологии, однако, таковы условия заказчика-муниципалитета - ежегодное процентное увеличение парка экологически чистых автобусов и уменьшение зависимости от нефтепродуктов.



Заправка биогазом происходит тоже на крыше

Хотя перевозчики могут испытывать неудобства при внедрении новых принципов организации городского транспорта, общество в целом выигрывает за счет создания более комфортной среды обитания, чистого воздуха, уменьшения общественных расходов на лечение болезней органов дыхания и - не в последнюю очередь - создания особой инновационной среды, в которой постоянные обновления и прогресс происходят даже в таких консервативных сферах жизни, как автобусное депо.



Депо изнутри

Наиболее перспективным с точки зрения общественного транспорта признан именно биогаз, хотя еще недавно активно продвигался этанол, который производили из рапса, выращенного в том числе и в самой Швеции. Отвязка от нефти и других ископаемых топлив - это стратегическая цель энергетической политики в Швеции. По этой причине переход на альтернативные виды топлива поощряется и награждается: самый обычный гражданин, приобретший для личного пользования машину на биогазе или этаноле, может рассчитывать на премию в размере до 3х тысяч евро, освобождение от ряда налогов, дешевое за счет сниженных акцизов топливо и даже бесплатную парковку в Стокгольме.

В связи с перспективой появления массовых электромобилей, начала создаваться инфраструктура и под них. Хотя пока во всей Швеции всего около 500 электромашин - в основном выставочные и тестовые экземпляры, - в Стокгольме уже есть около 100 электрозаправок. Заправка будущего выглядит как зеленый столбик с светодиодом на парковке - трехфазный разьем позволяет "заправить" электромобиль за 30-40 минут.



Муниципалитет Стокгольма принял решение о том, что к моменту начала конвейерного производства электромобилей, вся инфраструктура в городе должны быть к этому готова. Хотя пока электромобиль рассматривается преимущественно как городской вид транспорта, ведется работа с тем, чтобы расширить его диапазон. Так, правительства Швеции и Норвегии начали совместный проект по адаптации трассы Стокгольм-Осло к электромобилям. Задача всех этих усилий - создание экологически и экономически устойчивого общества на основе технологий и замкнутого энергетического цикла, когда энергия не сжигается навсегда, а просто переходит из одного состояния в другое. Важнейшим элементом такого цикла является мусор.

Мусор

Все ускоряющаяся переработка природных ресурсов в мусор была основной приметой индустриальной экономики. До сих пор кадры тлеющих свалок до горизонта в странах третьего мира являются, пожалуй, одним из сильнейших аргументов радикальных экологов против научно-технического прогресса и развития технологий. Классическая сортировка мусора начала активно внедряться в Швеции с середины 70-х годов прошлого века. Сейчас в каждой шведской семье есть 6-7 мусорных ведер, куда - совершенно добровольно - распределяются пластик, металл, бумага, стекло, картон и т.д..

ысокого уровня сознательности удалось добиться постоянной разьяснительной работой. Так, большинство жителей Швеции знают, что из использованного пластика можно сделать новый 7 раз, после чего тот теряет свои свойства и идет на электростанцию для сожжения, тем самым возвращая энергию, затраченную при его создании, в виде электричества. Благодаря всеобщей сортировке свалки бытового мусора в Швеции исчезли как явление - мусор либо используется заново, либо служит топливом.



Станции по приему нестандартного мусора строятся по принципу супермаркета - большая парковка перед входом, тележки, "прилавки" с наименованиями, что куда класть: электроника, сгораемые материалы, стройматериалы, пластик и т.д.

Более же крупные предметы - такие как бытовая техника, мебель, использованные стройматериалы, свозятся на специальные станции, где они проходят переработку и разборку на ценные составные части, которая оплачивается производителями товаров. Им же оно и возвращается уже в виде сырья, готового к запуску в новый цикл производства. Для переработки красок, кислот и прочих опасных веществ существует отдельная система, узловой точкой которой является завод по переработке бытовой химии. Такие станции открыты в удобное нерабочее время и полностью бесплатны.

Новые решения апробируются и в отношении строительного мусора. Так, сейчас в Стокгольме постепенно сносится старый офисный комплекс - специальные машины "откусывают" куски от здания, которые тут же идут в переработку и в работу по строительству нового здания на этом же месте. Такой процесс называется не снос, а деконструкция. Таким образом, дом, стоявший на этом месте ранее, будет по сути переработан в новое здание.

Мусор же из городских урн идет сразу на электростанции. Технологии его сбора тоже не стоят на месте - все большее распространение получают центральные вакуумные мусоропроводы. Одна из последних премьер такой системы состоялась на площади Марияторьет в центре Стокгольма, где расположен популярный парк - место для пикников и посиделок молодежи в летнее время. Несмотря на 3-х разовую очистку урн, они все время были переполнены мусором, что служило причиной разгневанных писем горожан в муниципалитет, - согласно данным одного из опросов, стокгольмцы даже оценили свой город как самую грязную столицу Скандинавии.

Сейчас все 6 урн соединены под землей трубами, идущими в центральную камеру. На поверхности видна только труба вентиляционной шахты. Как только урна заполняется, она посылает сигнал в центральную камеру, которая под большим давлением засасывает мусор в контейнер. На скорости в 70 километров в час мусор прилетает в контейнер, одновременно спрессовываясь. Когда же заполняется центральный контейнер, то идет сигнал в диспетчерскую, которая высылает машину для его замены.



Замена заполнившегося контейнера

Проведенная для нас демонстрация работы системы была весьма впечатляюща - по нажатию кнопки на пульте управления кусок лужайки вдруг начал подниматься, постепенно выдвигая наружу контейнер. Под землей же расположены несколько технических помещений для обслуживания. Шведская компания Envac, которая и разработала эту технологию, управляет 80 такими системами только в Стокгольме. Системы полностью автоматические, и управление происходит из центральной диспетчерской через интернет, т.е. по сути всего несколько дежурных обеспечивают чистоту в большой части Стокгольма.

Хотя изначальные инвестиции в строительство весьма высоки, тем не менее в длительной перспективе такие системы выгодны: сейчас мусоровоз в среднем меняет контейнер раз в неделю, когда ранее необходимо было опустошать урны 3 раза в день. Плюсы очевидны: меньше затрат топлива (кстати, тоже биогаза) на пробег больших машин, меньше затрат рабочего времени на неквалифицированную работу, меньше шума для жителей окрестных домов - и пустые даже в разгар летнего сезона урны. И в этом случае кумулятивная общественная польза в конечном итоге перевешивает прямой экономический эффект.

Вышеописанные технологии активно идут на экспорт, изменяя и улучшая жизнь людей в других странах. Маленькая скандинавская страна вносит свою большую лепту в выполнение долга "первого" мира перед "третьим" - помогая и показывая направление. Кажется, что то самое светлое утопическое будущее, обещанное когда-то авторами советской научной фантастики, все-таки, наконец, наступило. Пусть пока еще и не везде.



Previous post Next post
Up