Железнодорожный мост через Ярынью

Feb 18, 2015 22:53



В Крестецком районе Новгородской области есть очень красивый каменный железнодорожный мост на ветке Валдай-Крестцы. Каменных мостов в наших краях немного, и, возвращаясь из разведки, мы решили посмотреть на него.

Чтобы до него добраться, надо у деревни Ярынья свернуть на северо-восток и ехать до пересечения с железной дорогой. После пойти по шпалам. Это не опасно, так как движение поездов по этой ветке прекратилось. Вскоре покажется мост.




С него открывается захватывающий вид на окрестности и протекающую внизу Ярынью.




Высота моста около 18 м.

На рельсах можно и полежать. Поезда всё равно не ходят -







Вид на мост целиком -




Этот каменный арочный мост был построен во время Первой мировой войны. Прочитать более подробное описание истории моста и увидеть фотографии можно у mike-nov в (Мост через реку Ярынья и линия Валдай - Крестцы и Железнодорожный мост через реку Ярынья. Крестецкий район. Собственно, после его статей пришла идея собственными глазами взглянуть на мост.

Смотря на него, поражаешься его красоте -




Идеальные формы, классические арки.






При этом надо учитывать, что мост построен во время войны, да и местность не самая людная, а выглядит как произведение искусства.
Подводят только грубые железные перила и непонятные конструкции из рельс.



Насколько точно подогнаны камни -




Судя по всему, при строительстве камни вытёсывали по заранее сделанным чертежам, а потом собирали на месте в нужном порядке. Что бы не перепутать, все камни пронумеровали -




К сожалению, людей в районах всё меньше и меньше, движение поездов по ветке прекратилось ещё в 2006 г., а автомобильная трасса проходит в стороне. Поэтому мост видят в основном люди увлекающиеся железными дорогами и знающие, где его искать.

Крестецкий район, разведки

Previous post Next post
Up