Серебряные браслеты, 26 в. до н. э., Древний Египет

Dec 12, 2023 23:55



Деревянная шкатулка с этими браслетами происходит из гробницы Хетепхере́с I - жены фараона Снофру и матери знаменитого Хеопса. Она была обнаружена в 1925 г. в Гизе в ходе исследований Гарвардского университета и Бостонского музея изящных искусств.

Всего было обнаружено два набора из 10 браслетов - по одному на руку. Диаметр браслетов уменьшается так, чтобы они плотно помещались на предплечьях. На изображения царицы из той же гробницы виден такой способ ношения. Они кажутся массивными, но на самом деле сделаны из тонкого серебра обтягивавшего деревянную основу. Браслеты украшены инкрустациями из бирюзы, сердолика и лазурита, изображающими бабочек и соответствующим египетским изделиям того времени.

Браслеты в момент обнаружения в 1925 г. -


Браслеты в 1926 г. -


Большинство браслетов хранится в Египетском музее Каира. Но два браслета и множество фрагментов были переданы в 1947 г. Бостонскому музею изящных искусств.

Браслет хранящийся в Бостоне (сверху) и его реконструированная копия (снизу) -


В 2019 г. международная группа учёных из США, Австралии и Франции начала изучение этих обломков. Небольшие фрагменты были исследованы с применением рентгеноскопии, электронных микроскопов и спектрометрии. Удалось установить, что браслеты изготавливались с применением многократного отжига и холодной ковки. Состав примесей в серебре указывает, что оно происходит из месторождений на Кикладских островах или Аттики.

Фрагменты использованные для исследования -


Месторождения серебра в Греции и Малой Азии -


Это свидетельствует о связях греческих островов с Египтом в середине 3 тыс. до н. э. Хотя до этих исследований считалось, что такие контакты начались только во 2 тыс. до н. э., а серебро происходит с территории Малой Азии.

Источник - Analyses of queen Hetepheres’ bracelets from her celebrated tomb in Giza reveals new information on silver, metallurgy and trade in Old Kingdom Egypt, c. 2600 BC (https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S23..)



Источник - Analyses of queen Hetepheres’ bracelets from her celebrated tomb in Giza reveals new information on silver, metallurgy and trade in Old Kingdom Egypt, c. 2600 BC

археологические находки, археология, Древний мир, Египет

Previous post Next post
Up