Умер В. Л. Янин

Feb 03, 2020 16:10

2 февраля на 90-м году жизни скончался Валентин Лаврентьевич Янин.



Когда умирают такие люди, осознаёшь что ушёл великан.

Валентин Лаврентьевич прожил долгую и наполненную жизнь, пройдя через несколько эпох. Совершил множество открытий и рассказал о них в своих статьях и книгах. Увидел мир, при этом не просто посмотрел, а увидел его глазами исследователя, понимающего многое в его истории и устройстве. Вырастил множество учеников. И в конце жизни ушёл в преклонном возрасте, окружённый любовью и уважением. Но самое главное это то, что он всю жизнь занимался любимым делом, достигнув в нём вершин. Жизнь которой хочется подражать.

Может быть, когда-нибудь про Янина снимут сериал, потому что его жизнь это редкая возможность показать почти век истории СССР и России через его судьбу и больше тысячи лет истории Новгорода через его исследования.

По сути, вся новгородская археология связана с Яниным. Впервые появившись на раскопках в послевоенном Новгороде, он не уходил больше оттуда никогда, став из студента-историка руководителем одной из крупнейших археологических экспедиций и академиком. Он присутствовал при находке первой берестяной грамоты и прочитал их больше тысячи. Всё изучения этого источника непосредственно связано с Яниным. Он видел, как постепенно восстанавливался разрушенный Новгород и приложил множество усилий для спасения и сохранения его исторического наследия. Янин жил сразу в двух местах в Москве - сосредоточии науки и в Новгороде - центре его исследований. А исследования были его жизнью.

Я никогда не был близко знаком с Валентином Лаврентьевичем, но смотря на него, видел то, к чему следует стремиться, когда идёшь по своему пути.

источник фотографии - сайт Новгородского музея-заповедника

археология

Previous post Next post
Up