Корвус Коракс

Nov 12, 2019 23:55

Вчера дочитал «Корвус Коракс» Льва Гурского.



Отличная книга!
Мир, в котором происходит действие, очень похож на наш, но здесь не появился целый ряд технологий. Отсутствует радио, телевидение, двигатели внутреннего сгорания только появились. Это мир паровых машин, дирижаблей и голубиной почты (то, что называется - стимпанк).

А самое важное для сюжета отличие - не была изобретена звукозапись, но зато для неё смогли приспособить птиц - попугаев и воронов. Хочешь послушать новый сборник хитов - покупай живой альбом в клетке и наслаждайся. Главное не забывать кормить.

История мира тоже отличается, но не сильно. Была революция, был Сталин, была Вторая мировая война. Но, впрочем, Гитлера удалось взорвать в 44. а так, альтернативная Россия не так уж сильно отличается от нашей.

И тайны этого мира те же что и у нашего. Поэтому, когда в руки рядового сотрудника федеральной инспекции по авторским правам попадает старый ворон, на котором записан голос Сталина, это сулит ему большие деньги и большие неприятности, потому что и в том мире есть события прошлого, котором очень не любят вспоминать в настоящем…

В общем - чтение лёгкое, шутки хорошие, сюжет увлекательный и смесь несерьёзного с серьёзным - так как умеют Гурский, Лукин и Успенский. Прекрасный баланс между фантастикой, детективом и сатирой.

книги

Previous post Next post
Up