Мифы о науке. Александр Сергеев. Ученые против мифов 6-9

Apr 02, 2018 17:14

Самая спорная, на мой взгляд, лекция с последнего форума.
«Мы все интересуемся, а кто-то даже занимается наукой. Но, как ни странно, представления о том, что же это за деятельность, у многих достаточно мифологизированы - как у большинства интересующихся, так и у многих учёных. Не все пчёлы знают, как они делают мёд. Вот об этом мы и будем говорить.

Мифов у меня набралась целая дюжина, я тщательно отбирал, о чем рассказывать, и решил, что главной темой станет проблема науки и истины. Потому что в конце прошлого года, к сожалению, по печальному поводу, этот миф всплыл и превратился в мем, чем вызвал очень бурную дискуссию в социальных сетях в связи со смертью замечательного учёного Андрея Анатольевича Зализняка, который исследовал и «Слово о полку Игореве», и огромное количество новгородских письменных источников. В общем, все и так должны о нём знать. Он в своей лекции сказал такие слова: «Истина существует, и целью науки является её поиск». Вроде бы это правильное утверждение. Но, на самом деле, оно верно только в очень специфическом контексте, из которого его вырвали. А в общем случае оно является мифом».

Доклад, который «поляризовал» аудиторию форума Ученые против мифов-6 и вызвал самую жаркую дискуссию:
"На 100% доказано! Мифы о науке"
Спикер: Александр Сергеев - научный журналист, член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН.

Стенограмма от Дарьи Третинко: https://goo.gl/kjSFBS

image Click to view


лженаука, видео, лекции

Previous post Next post
Up