Экономика пирамид: стройки коммунизма медного века. Максим Лебедев. Ученые против мифов 6-2

Feb 18, 2018 11:16

«Есть такой весьма популярный миф, который встречается и на страницах научно-популярной литературы, и на страницах научной литературы, и звучит следующим образом: древнеегипетские пирамиды являются самым типичным примером безрассудной и пустой траты огромного количества ресурсов - человеческих и материальных.

Ну правда, там в Африке дети голодают или могли бы по крайней мере кошечек кормить на эти средства, а они вот таскали камни и ставили их один на другой. И единственное хоть сколько-либо рациональное объяснение такому положению традиционно - с XIX века - находили в том, что египетские цари были деспотами, им нужно было себя как-то возвеличить в веках. Это хоть как-то оправдывало в глазах современных читателей появление пирамид.

Давайте разбираться по порядку. Для начала, нужно понимать, что экономика III тысячелетия до нашей эры была совершенно непохожей на нашу. То есть когда мы говорим о бессмысленной трате ресурсов, мы как правило подразумеваем огромное количество денег, которые древние египтяне должны были потратить на строительство Великих пирамид. На самом деле никаких денег, естественно, у египтян не было».

А вот и 2-й доклад Ученые против мифов-6:

Экономика пирамид: стройки коммунизма медного века

image Click to view



Максим Лебедев - египтолог, к.и.н., ст. н. с. Института востоковедения РАН, участник археологических экспедиций в Египте и Судане, один из авторов книги «Слуги фараона вдали от Нила».

⚠ Стенограмма от Юлии Корневой: https://vk.cc/7J9mjq

Организатор форума: ANTROPOGENEZ.RU
https://www.facebook.com/antropogenez
https://t.me/antropogenez_ru

Запись: Лаборатория Научных Видео и Культурно-просветительский центр "Архэ"

Видео-заставка: Сергей Кривоплясов, Рустам Сафаргалиев, Влад Константинов
Музыка: Дмитрий Денисов
Дизайн: Ирина Фролова

археология, видео, Египет, лекции, архитектура

Previous post Next post
Up