Среда обитания: естественная и искусственная. Наброски будущих мыслей :)

Nov 25, 2019 15:07

Мысль достойная Капитана Очевидности: бОльшая часть "норм поведения", которые сегодня полагаются "абсолютными" и не подвергаются ни малейшему сомнению, были выработаны в эпоху жизни человека в ЕСТЕСТВЕННОЙ среде. А где эта среда сегодня ?

Пример: мужчина должен бегать за мамонтом. И ваще - быть охотником и защитником. А женщина - хранительницей очага. Вроде так очевидно - кто в этом всерьез усомнится, а ?

Не будем вспоминать сколько тыщ лет назад умер последний мамонт с последним саблезубым тигром. В мире живут уже сотни миллионов людей, которые банального волка видели исключительно в зоопарке. А костер разжигали исключительно на пикнике, с помощью жидкости для розжига, из купленных в супермаркете дров. И вот, ИМЕННО ЭТИ ЛЮДИ на полном серьезе нам рассказывают как правильно добывать мамонта и поддерживать огонь.

То есть, назовем условно - "первое поколение" строителей цивилизации сражалось с агрессивной естественной средой обитания, в итоге выстроило и поддерживает безопасную искусственную среду - с каменными домами, водопроводом, электричеством, автомобилем и супермаркетами. И в этой искусственной среде выросло "второе поколение" - которое о естественной среде знает из телевизора. Но, проживая в этой безопасной искусственной среде, оно пытается применять к ней понятия "борьба за существование", "охота на мамонта", "поддержание огня".

То что на выходе получится полная хрень - кому-то еще не очевидно ?
Previous post Next post
Up