Если в Беларуси победит революция...

May 31, 2021 09:30

Из заметок
minskblog от 29 ноября прошлого года. Они не утратили актуальности и сегодня:
...На улицы по всей стране на пике вышло не более 3% электората, а 97% вопреки призывам остались дома. Забастовки на госпредприятиях
так и не переросли уровня одиночных акций и таких же одиночных увольнений. Запрещенный в стране канал Nexta Live с августа месяца потерял
около 400 тысяч подписчиков и продолжает терять по тысяче пользователей в день.
 Внутри страны всем стало очевидно, что собственными силами революцию революционеры не осилят, теперь вся надежда протестующих только на европейскую и американскую интервенцию.





У Вашингтона и Брюсселя есть для этого все инструменты, вопрос только в политической воле и экономической целесообразности, вероятность такого исхода ни разу не нулевая. Поэтому интересно сравнить как представляют себе прекрасную Беларусь будущего рядовые революционеры и идеологи революционного движения.

Еще летом требования рядовых протестующих сводились только к уходу Лукашенко, последующая амнистия сторонников и люстрация противников революции считались само собой разумеющимися. За прошедшие месяцы у революционеров сложился более подробный список желаний. Если коротко, люди хотят честных политиков, объективных СМИ и много денег. Еще чтобы у государства не было права на насилие в отношении своих граждан, желание очень созвучное с нашумевшим "Defund the police":

Примерно такие же стремления были и у рядовых украинцев в 2014 году. Но у идеологов революции взгляды немного другие. Российско-израильский игрок в покер и видеоблогер Максим Кац, который сегодня является одним из духовных лидеров белорусской революции, открыто заявил в одном из своих последних видео, что после свержения Лукашенко большинство государственных предприятий будут ликвидированы, сотни тысяч человек окажутся без работы. Для того чтобы белорусские работяги не опухли от голода после краха промышленности, Кац предлагает набрать кредитов у международных финансовых организаций:

Проблема Беларуси - это сотни тысяч граждан застрявших в псведвоэкономике. Реформы в Беларуси обязательно приведут к массовой ликвидации псевдозанятости - тысяч, десятков, сотен тысяч непроизводительных рабочих мест в промышленности и бюджетном секторе.
В результате реформ значимое количество людей потеряет работу. Что же делать? Как из этого выходить? Где взять эти деньги? У международных институтов, задача которых это буквально поддержка реформ - МВФ, Всемирный Банк, ЕБРР.

Максим Кац, YouTube 17 ноября 2020 г

Ровно тот же сценарий я описывал в августовском посте про анатомию телеграм-революции (если не читали его вот ссылка ↑):

В случае свержения Лукашенко, вся вертикаль власти в стране рушится. Особенность автократий заключается в том, что процессы в стране замкнуты на одного человека, Беларусь здесь не исключение. В этом случае на пост президента Вашингтон и Брюссель поставят управляемую марионетку вроде Порошенко, которая сдаст все ресурсы и активы на откуп западным корпорациям. Заводы и фабрики приватизируются, а поскольку большая их часть убыточна, неизбежно будет проведена оптимизация в соответствие с законами рынка, сотни тысяч работяг, покорно бастующих сегодня по команде из Польши, окажутся на улице. В условиях повальной безработицы миллионы людей уедут из страны в ту же Польшу класть плитку, мыть полы и собирать клубнику. Пока новые элиты будут делить лакомые куски белорусской экономики, простой народ будет прозябать в нищете и низовой коррупции

Минский Блогер, https://minskblog.livejournal.com/247076.html 18 августа 2020г

В случае свержения режима Беларусь ждет украинский вариант развития событий - развал промышленности, государственности и полная зависимость от западных кредитов:



То есть по сути статус сырьевой колонии, рынка сбыта для второсортных европейских товаров и пусковой площадки для американских ракет.

Потерявшие работу сотни тысяч белорусов не будут ждать подачек от МВФ, они составят костяк трудовой эмиграции и уедут кто в Польшу, кто в Россию. Оставшиеся будут прозябать в нищете с платной медициной и европейскими ценами на коммуналку, но жаловаться на это будет уже некому.

сс

отсюда - https://minskblog.livejournal.com/249781.html

протесты, ложь и правда

Previous post Next post
Up