Соболезнование

May 19, 2021 20:09

Сегодня белорусская армия склонила головы перед героизмом двух летчиков - майора Андрея Ничипорчика и лейтенанта Никиты Куконенко.
Их верность долгу, решительность и самопожертвование станут примером для многих поколений военнослужащих Вооруженных Сил.
Глубоко соболезную родным и близким офицеров. Уверен, что семьям, в которых воспитали истинных героев, сопереживает каждый белорус.
Светлая память о майоре Андрее Ничипорчике и лейтенанте Никите Куконенко навсегда останется в наших сердцах.
Министр обороны Республики Беларусь



https://www.mil.by/ru/news/113291/



Сегодня в Белоруссии, под Барановичами, разбился военный самолет. В ходе тренировочного полета не сработала какая-то техника (бывает), и было достаточно времени, чтобы катапультироваться, но тогда самолет упал бы на жилые кварталы, и экипаж, - майор Андрей Ничипорчик и лейтенант Никита Куканенко, - не покинули машину. Они вывели падающий, уже почти неуправляемый самолет к самым окраинам, аккуратно уложив его в крохотный пятачок между жилыми домами


Как это им удалось, не знаю, но в результате разрушения минимальны, жертв среди гражданского населения нет вообще, - а вот сами летчики, катапультировавшись в самый последний момент, на крайне низкой высоте, шансов выжить уже фактически не имели, и оба погибли.
https://putnik1.livejournal.com/8508622.html

Андрей Ничипорчик всегда хотел стать летчиком, рассказала его классный руководитель Антонина Котова
"Андрей - многодетный отец, у него осталось трое детей. Его отец Владимир всю жизнь пролетал, и Андрей пошел по его стопам".

Майор Андрей Ничипорчик родился 17 октября 1987 года. Он пошел по стопам отца - военного летчика Владимира Ничипорчика - и отправился учиться в Военную академию Беларуси на авиационный факультет, который закончил в 2010 году.

Андрей Ничипорчик был летчиком первого класса, он мог выполнять боевые задачи днем и ночью в любых метеорологических условиях.

С 2016 года Ничипорчик работал инструктором, он готовил к полетам на Як-130 молодых пилотов, в том числе участвовал в выполнении сложного элемента летной подготовки - посадки на аэродромный участок дороги самолета Як-130.

Ничипорчик владел управлением таких самолетов, как Як-52, Л-39, Су-25, Як-130, был награжден медалью "За безупречную службу".
Летчик не раз участвовал в воздушных парадах и демонстрационных полетах, а также в военных учениях в Беларуси и за рубежом.

Военный летчик ушел из жизни в 33 года - разбился в результате крушения самолета, на котором находился вместе со своим подчиненным Никитой Куконенко.

Отец погибшего майора Андрея Ничипорчика - военный летчик-снайпер Владимир Ничипорчик посвятил небу 33 года.
Он занимался формированием пилотажной группы ВВС и войск ПВО "Белая Русь".


https://sputnik.by/incidents/20210519/1047665250/U-pogibshego-v-Baranovichakh-mayora-ostalos-troe-detey.html

Под Барановичами разбился военный самолет Лидской штурмовой авиабазы Як-130. Погибли оба летчика: командир звена учебно-боевой эскадрильи майор Андрей Ничипорчик и летчик звена учебно-боевой эскадрильи лейтенант Никита Куконенко.

В январе нынешнего года телекомпания "ВоенТВ" выпустила сюжет о молодом офицере, выпускнике Военной академии.

Никита Куконенко родился 18 сентября 1998 года. Его детство прошло в поселке Боровуха, что недалеко от Новополоцка,
где базировалась вертолетная база. В семье разговоры были исключительно об авиации.

Никита окончил Полоцкое кадетское училище, затем поступил в Военную академию, на один из самых престижных факультетов - авиационный.

image Click to view


https://sputnik.by/incidents/20210519/1047664759/Razbivshiysya-leytenant-Kukanenko-s-detstva-mechtal-stat-letchikom.html

жизнь, Беларусь, армия, ВВС, мои земляки

Previous post Next post
Up