Правда на нашей стороне. Но не расслабляться!

May 18, 2021 19:00

"Ни в коем случае не расслабляться! Я и так понимаю, вижу, что молодцы, контролируете, смотрите за ситуацией, по главным вопросам реагируете как следует. Но вы должны четко отдавать себе отчет, что против нас сегодня работают с огромным опытом спецслужбы. Мы вообще еще младенцы по сравнению с ними. И нам надо выстоять. И мы выстоим, если мы не расслабимся. Потому что на нашей стороне правда и подавляющее большинство людей", - заявил Александр Лукашенко сегодня на заседании Совета Безопасности

image Click to view





Заседание Совета Безопасности проводится, чтобы продолжить разговор о повышении роли этого коллегиального органа в жизни государства.
"В том числе в вопросах защиты независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя Беларуси, поддержания гражданского мира и согласия, противодействия экстремизму и терроризму - самый широкий круг проблем", - сказал Александр Лукашенко.

image Click to view



Роль и полномочия Совета Безопасности должны быть соизмеримы с рисками и угрозами нынешнего времени.
"Тем, кто сегодня рефлексирует в сетях и мессенджерах по поводу нового Декрета и не владеет вопросом, объясню.
Совет Безопасности - это не одни силовики, как некоторые тут пописывают".
Среди постоянных членов Совета Безопасности половина должностных лиц - гражданские люди: руководители Правительства, обеих палат парламента и Администрации Президента.



В числе вопросов, которые обсуждались сегодня на заседании Совбеза, была разработка нового положения об этом коллегиальном органе. Документ опирается на Конституцию, закон "Об обороне", Военную доктрину, Концепцию национальной безопасности, иное законодательство и международные правовые акты, принятые за период независимости Беларуси. При его подготовке внимательно изучался и учитывался опыт работы подобных коллегиальных органов в других странах, прежде всего странах - союзниках Беларуси.

"Принципиально важно, чтобы новый акт законодательства, который в деталях регламентирует работу Совета Безопасности, не имел никаких ограничительных грифов и стал полностью открытым для общества. Каждый житель Беларуси, особенно в нынешних условиях, должен знать и видеть, что все решения принимаются коллегиально и открыто", - подчеркнул белорусский лидер.

"Важнейшей задачей Совета Безопасности было и остается рассмотрение вопросов внутренней и внешней политики в контексте национальной безопасности", - констатировал Президент. Он также обратил внимание, что деятельность всех государственных органов в преодолении современных вызовов и угроз должна быть не только эффективной, но и максимально скоординированной.

"Учитывая агрессивные попытки превратить Беларусь, по терминологии Соединенных Штатов Америки, в "несостоявшееся государство", мы должны закрепить за Советом Безопасности новые конкретные, жизненно важные функции. Такое расширение полномочий будет способствовать обеспечению стабильной и безопасной работы всего государства и каждого человека, - сказал Александр Лукашенко. - Все это вопросы защиты суверенитета и конституционного строя, о которых и говорится в подписанном мной 9 мая Декрете".

Президент на заседании подробно раскрыл суть принятого Декрета №2 "О защите суверенитета и конституционного строя".

"Декрет касается одного случая или момента в истории нашей страны, если не дай бог это произойдет. Вы знаете, какой это случай.
Только одного! - сказал Глава государства. - И представьте, исходя из опыта прошлого года, какова будет в результате ситуация в стране.
Не трудно спрогнозировать. Я ее хорошо прогнозирую. И вот на этот период будет действовать Декрет Президента".

"Естественно, когда изберут нового Президента, отпадет и необходимость в подобном Декрете. Он будет отменен новым Президентом или же парламентом и Президентом. В зависимости уже от новой Конституции, я надеюсь", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко пояснил, что Декрет нужен для того, чтобы и члены Совета Безопасности, и миллионы граждан, которые поддерживают нынешнюю политику, не беспокоились за свою судьбу: "Мы все люди. И, естественно, у каждого есть дети, внуки и прочие. И наши недруги в том числе должны понимать, что таким образом дестабилизировать страну не получится".

Президент подчеркнул: "Это не значит, что мы его задействуем однозначно. Только при одном случае - при покушении и гибели Президента. Только!".

Он также подчеркнул еще один момент: в случае, когда будет задействован Декрет, главный вопрос будет о выборах Президента
и стабилизации в стране. "Но стабилизация будет зависеть от выборов нового Президента. И вот этот вопрос должен решаться
при участии губернаторов. Как и, возможно, другие, которые вы вынесете на заседание Совбеза. Без губернаторов мы не решим
ни один вопрос в стране. Поэтому они с правом голоса, как и все члены Совета Безопасности. И будут голосовать по главному вопросу -
когда, в какие сроки будут проведены выборы нового Президента. Они должны быть к этому причастны".

"Этот Декрет мне никто не советовал - что, как… Наоборот, пять раз его переписывали. Я принял решение, чтобы все решения Совбеза принимались тайным голосованием. Чтобы никто не довлел над мнением членов Совета Безопасности".

"Что тут недемократично, что тут не так? Вот суть этого Декрета. А интерпретировать его можно по-разному, фантазии у людей хватает. Но я хочу, чтобы вы понимали, в чем суть этого Декрета", сказал Александр Лукашенко.

https://president.gov.by/ru/events/zasedanie-soveta-bezopasnosti
https://www.belta.by/president/view/v-belarusi-povyshajut-rol-sovbeza-lukashenko-rasstavil-aktsenty-v-rezonansnoj-teme-441778-2021/

жизнь, Беларусь, Лукашенко, геополитика

Previous post Next post
Up