ЕСовцам:

Oct 02, 2020 14:53

Заявление МИД Республики Беларусь в связи с решениями Совета Европейского союза от 02.10.2020Принятым сегодня решением Европейский союз отдалил от себя своего соседа - Беларусь. В последние годы белорусская сторона активно и настойчиво работала над выгодным для людей и безопасности в нашем общем регионе укреплением отношений по линии Беларусь - ЕС ( Read more... )

Беларусь, Европка, демократия, геополитика

Leave a comment

stanislav_05 October 2 2020, 11:55:31 UTC
Евросоюз осудил Венгрию и Польшу за несоответствие демократическим стандартам. В Варшаве такой оплеухи точно не ждали. Ведь тамошние политики искренне убеждены, что только они вправе кого-то учить и наказывать.

Помните, после того как страны - члены ЕС в Брюсселе так и не смогли договориться о санкциях в отношении Беларуси, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау едва ли не впал в истерику, заявив, что его страна готова, мол, самостоятельно ввести ограничения против Минска.

Ну никак не проходит санкционный зуд у наших соседей. А тут еще такая коварная подножка от своих «друзей» по европейскому клубу.

Как сообщает Euronews, Польша подверглась жесткой критике Брюсселя за попустительство коррупции, ущемление свободы слова и отсутствие независимых судов. На ум сразу приходит бородатый анекдот, заканчивающийся восклицанием: «И эти люди запрещают нам ковыряться в носу!»

Любопытно, что доклад ЕС был опубликован в то время, когда в Брюсселе идет борьба за распределение средств из общего бюджета и фонда восстановления после пандемии. Многие еврочиновники призывают поставить такое финансирование в зависимость от соблюдения странами принципа верховенства права. В частности, заместитель председателя Еврокомиссии и соавтор доклада Вера Йоурова заявила, что замораживание выплат было бы правильной мерой против нарушителей закона.

Раздражителем для ЕС стала судебная реформа Польши, которая, по сути, переводит судебную систему под контроль власти. Это вызвало бурю протестов в стране. Как пишет издание oko.press, в начале октября дисциплинарная палата примет решение о том, сможет ли национальная прокуратура возбудить уголовные дела против судей, известных своей защитой свободных судов. Они, в частности, устраивали пикеты солидарности в Познани, Кракове, Гданьске, Лодзи и других городах.

Польским властям это серьезный урок: прежде чем раздавать советы другим (о чем, кстати, их никто не просил) и критиковать соседа, разберитесь сначала с собственными проблемами и наведите порядок у себя дома.

https://www.sb.by/articles/a-sudi-kto-polsha.html

Reply


Leave a comment

Up