Церкви, костелы - не для политики.

Aug 26, 2020 11:57

1)  14 авг Митрополит Павел обратился к белорусскому президенту Александру Лукашенко с просьбой остановить насилие в стране.
"Я думаю, что Александр Григорьевич прекрасно знает это положение (в стране - Sputnik).
Я не советую ничего, я только могу просить сделать все возможное, чтобы насилие не порождало новое насилие", - сказал митрополит.
https://sputnik.by/religion/20200814/1045451490/Mitropolit-Pavel-prokommentiroval-situatsiyu-v-Belarusi.html

2)  17 авг Митрополит Минский и Заславский Павел посетил Больницу скорой помощи, в которой лечатся пострадавшие в ходе акций протеста в начале минувшей недели, рассказали в Белорусском экзархате. Сейчас часть пациентов БСМП - граждане, получившие травмы в ходе акций протеста 9-11 августа.
"В больнице находятся также поступившие со следами избиений и тяжких телесных повреждений из изолятора временного содержания на улице Окрестина. Пострадавшим людям нанесен сильный физический и психологический ущерб", - рассказали в БПЦ.
https://sputnik.by/religion/20200817/1045492551/Mitropolit-Pavel-posetil-v-BSMP-postradavshikh-v-khode-aktsiy-protesta.html

3)  22 августа Александр Лукашенко на  митинге в центре Гродно призвал представителей различных конфессий не вмешиваться в вопросы политики.
"Меня удивляет позиция наших конфессий. Дорогие мои священнослужители, остепенитесь и займитесь своим делом. В храмы люди должны приходить молиться! Церкви, костелы - не для политики. Туда люди душой должны приходить, как это было всегда", - подчеркнул белорусский лидер.
"Не идите на поводу у отщепенцев. Вам будет стыдно и позорно за то, какую вы, некоторые, позицию занимаете сейчас. И государство с безразличием на это смотреть не будет", - отметил Александр Лукашенко.
http://president.gov.by/ru/news_ru/view/uchastie-v-mitinge-v-grodno-24373/

4)  25 августа на заседании Священного Синода был заслушан доклад митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси (журнал № 46).
Участники заседания постановили принять во внимание прошение митрополита Павла об освобождении его от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси. Его Высокопреосвященству выражена благодарность за понесенные труды. Владыка Павел назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.
Принято решение Патриаршим экзархом всея Беларуси, митрополитом Минским и Заславским назначить епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. За владыкой Вениамином сохраняется временное управление Борисовской епархией.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5682494.html

православие, Беларусь

Previous post Next post
Up