А кого, собственно, задержали в Минске?

Aug 03, 2020 09:53

ПРОПАВШИЙ ЛЕГИОН



И это еще (спасибо!) самое мягкое, многие - о том же - гораздо жестче.
Что ж, как говорил Фидель, мы не хотели, нас вынудили.

Вопрос: а кого, собственно, задержали в Минске? Официальный ответ: неких сотрудников некоего ЧОП, которые-де транзитом через Стамбул ехали в Ливию "охранять" некие объекты. Было даже официально назван ЧОП - "МАР", - однако эта версия вскоре улетела в кювет и о ней забыли, поскольку, как выяснилось, "МАР" закрыт еще в 2018-м. Но Бог с ним, главное, что люди летели воевать, чего не оспаривает никто.

При этом, - тоже абсолютно официально, - в Кремле сообщили, что в Российской Федерации "частные военные компании находятся вне закона" и об их существовании за Стенкой никто не слышал. И  отсюда, -  даже допустив, что в Белоруссии парни ничего плохого делать не собирались, рисуется интересное.



А именно...

Вот Конвенция ООН о "диких гусях", - то есть, людях, воюющих на гонорарной основе. Она очень длинная, но факт: СССР эту Конвенцию подписал, и согласно международному праву, ее обязаны соблюдать все республики бывшего Союза (кроме прибалтийских), как официально принявшая правопреемственность в т.ч. в отношении ранее подписанных международно-правовых документов. Учитывая,

что в Российской Федерации ЧВК (по словам г-на Пескова) нет, но при этом, по словам посла, задержанные направлялись транзитом через Минск в Ливию (естественно, к Хафтару, которого поддерживает Кремль), получается, что непонятно кто летел из Российской Федерации в Ливию, чтобы помогать боевикам Хафтара, воюющим с международно признанным правительством Ливии.

Итак, оставляю в стороне вопрос о том, что "российские гости" делали в Белоруссии. Допустим даже, что ничего предосудительного.

Также заранее отвожу более чем ожидаемое возражение "А как же Academy?"
Ибо, во-первых, Academy в США зарегистрирована официально,
во-вторых, в ее уставе четко прописаны "исключительно услуги консультативного характера (что, конечно, фиговый листочек, - но он есть!),
а в-третьих (и главных!) Academy и де-юре, и де-факто  действует исключительно на основании официальных договоров с законными правительствами.  и там также всё очень тщательно выписано.

А всяких "вагнеров" в российском правовом поле нет вообще, и коль скоро нет, так на нет и суда нет: парни, задержанные в Минскес точки зрения международного права однозначно - наемники.

Резюме неприятное.

Официальной информации МИД Российской Федерации в совокупности с информацией г-на Пескова, с учетом несуществования ЧОП "МАР", более чем достаточно для возбуждения уголовного дела по факту наемничества. Без всяких "приговоров заранее", но с полноценным расследованием.

И если окажется, что таки ЧОП, или ехали не в воюющую страну, - ОК. А пока не ОК.

И отсюда: с чисто юридической точки зрения Белоруссия, как подписант Конвенции, была просто обязана предпринять необходимые меры по предотвращению, что ее спецслужбы и сделали, - тем самым показав себя, как сторона, неукоснительно соблюдающая нормы международного права. А вот кремлевские гении, запутавшись в объяснениях, выставили себя на всеобщее обозрение, как открытого нарушителя, - и это может не нравиться мне, и это может не нравиться кому угодно, но это факт.
https://putnik1.livejournal.com/8137207.html

терроризм, Беларусь, соседушки, Россия

Previous post Next post
Up