Нынешние противники Лукашенко - пророссийские! С газпромовскими деньгами.

Jul 08, 2020 10:07

murryc размышляет :

Как вообще относились и относятся к Лукашенко? Определённый процент недоброжелателей у него был всегда. Наиболее стойкие из них - нацики и гламурволочь. Эти множества пересекаются.
Гламурволочь была на самом деле недовольна приверженностью Лукашенко к традиционным славянским и советским ценностям, а на словах ему ставили в вину то, чем можно гордиться: «колхозник». Это же постоянно обсасывали российские СМИ.

Чем тут можно гордиться? Элитка не понимает, что должность председателя колхоза требует наибольшего набора разнообразных знаний и навыков, несравненно более широкого, чем у секретаря обкома и аппаратчика, более широкого, чем у директора завода. Надо знать производство, агрономию, экономику; надо уметь работать с выше- и рядом стоящими организациями, с начальством, с коллективом и с отдельными людьми. По комплексу разнообразных требований к этой должности приближается директор школы: он и хозяйственник, и руководитель коллектива, и преподаватель, и воспитатель. А ещё родители… Почему работа министра или директора НИИ проще - да потому, что у них есть аппарат. Про КГБ умолчим. Вспоминая старое, могу добавить, что наиболее успешным наместником Белоруссии признан Машеров - учитель.

Несмотря на явную неприязнь со стороны элитки (подхалимы не в счёт, они всегда есть, у элитки особенно), Лукашенко гламурволочь не притеснял и даже лелеял. Почему? Возможно, надеялся, что они наденут на Белоруссию национальный пиджак, чтобы она внешне сильнее отличалась от России: близость культур российской элиткой расценивается как повод для аншлюса.

Технической интеллигенции Лукашенко оказывал меньше внимания. Например, БНТУ он так и не посетил за все годы, а ведь это - сильнейший ВУЗ страны. Недолюбливал он и Академию наук. Запретил её главе называться «президентом» и поставил во главе прожжённого аппаратчика, не имевшего к науке никакого касательства (потом заменил). Что это? Неприязнь? Боязнь? Или тонкий расчёт: техническая интеллигенция будет всё равно жить и голосовать по совести, независимо от того, как к ней относится власть.

Оппозиция…
Тут https://kosarex.livejournal.com/4234551.html есть интересный материал. Говорится и обосновывается, что создаваемая Штатами в России и на Украине оппозиция планировалась как проамериканская и глупая. Я не во всём согласен с автором (хотя прочитать рекомендую), но с тем, что так планировалось - согласен. В Белоруссии и оппозиция была не как везде. В первые годы правления Лукашенко оппозиция была умная и проевропейская. Почему не победила? - потому что была злобная и антинародная, оппозиция была «панская». Панами белорус сыт по горло, но паны этого не понимали и не понимают.

Когда Штаты спохватились, что упустили Белоруссию, то оппозиция стала обычной: глупой и проамериканской. Лукашенко лелеял эту оппозицию, он её не боялся совершенно.

Нынче расклад другой. Нынешние противники Лукашенко - пророссийские! С газпромовскими деньгами.

.

Беларусь, Лукашенко, ложь и правда

Previous post Next post
Up