ЕАЭС (4). Жээнбеков.

Apr 15, 2020 09:10

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 апреля, принял участие в рабочей встрече членов Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции.

На рабочей встрече, прошедшей под председательством Республики Беларусь, главы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) обсудили вопросы предотвращения распространения коронавирусной инфекции и обеспечения экономической стабильности в ЕАЭС.

Участники встречи проинформировали о мерах, принимаемых на национальном уровне в борьбе с коронавирусной инфекцией, обсудили совместные меры по минимизации негативных экономических последствий, оказанию взаимной поддержки, а также возможности эффективного использования потенциала Союза в сложившейся ситуации.

Президент Сооронбай Жээнбеков в своем выступлении предложил ряд мер в рамках ЕАЭС, в том числе по механизмам поддержки малого и среднего бизнеса, создания «зеленых коридоров» при доставке и транзите грузов первой необходимости, организации совместной работы медицинских служб для оперативного реагирования на ситуацию, а также социальной и медицинской поддержке граждан в странах ЕАЭС.

По итогам рабочей встречи принято совместное заявление членов Высшего Евразийского экономического совета в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

На рабочей встрече в формате видеоконференции приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян и председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович.

http://www.president.kg/ru/sobytiya/16512_fotoreportagh_rabochaya_vstrecha_chlenov_vees_poobsughdeniyu_sovmestnih_mer_poborbe_skoronavirusnoy_infekciey_ieeposledstviyami_vformate_videokonferencii

.

Союз, экономика, геополитика, Кыргызстан

Previous post Next post
Up