Китаю мы друзья!

Feb 12, 2020 09:00

Китайцы должны знать, что белорусы для них являются настоящими друзьями.
"Времена у них, как видите, непростые, и дело не только в том, что вирус, - сказал Президент на встрече с Послом Беларуси в Китае Николаем Снопковым, - Мир переживал и более сложные времена. А дело в том, что в связи с этим коронавирусом начинают вбрасываться в медийное пространство фейковые новости".

image Click to view



https://www.belta.by/president/view/lukashenko-poslu-snopkovu-kitajtsy-dolzhny-znat-chto-belorusy-ih-nastojaschie-druzjja-379224-2020/



Александр беленький: Чунцин похож на город будущего.
Небоскребы, шестиярусные развязки, гигантские светящиеся рекламы, эстакады метро: китайский мегаполис здесь достиг своего предела. Хм, а достиг ли? Не будет ли тут через несколько лет ста миллионов жителей? А что: эти - могут.


Представьте, что такое сорок миллионов? Это если бы собрать треть населения России и подселить в Москву? Вот что такое Чунцин. Причём он продолжает активно застраиваться, как в центре так и на окраинах. Им всё мало? Вот где по-настоящему "резиновый" город!


Дороги города поражают своей многоярусностью. Многое не успевал фотографировать, но четырёхярусная развязка это далеко не предел, видел и 5 и 6 этажей.


Относится это и к пешеходным переходам: их просто поднимают над дорогами: где-то внизу шумят машины, люди спокойно идут по дорожкам-мостам, никто никому не мешает.


Весь город сложен из нескольких ярусов, здания сообщаются пешеходными мостами или лифтами. Этому способствует и гористый рельеф местности.


Где они это подсмотрели? В тех самых голливудских фильмах. Только они сделали это реальностью, не помню в Америке таких городов. Хотя читал, что нечто подобное есть в канадской провинции Альберта (кажется).


Оцените мощь чунцинских мостов. Их уже несколько десятков и постоянно открывают новые.


Город продолжает расти, окраины стремительно застраиваются, люди текут сюда рекой, дороги перестают справляться, образуются пробки...что же делать? Строить новый мост, рядышком. Не представляю, сколько десятилетий пришлось бы ждать такого моста у нас.


Хотя от пробок всё равно не спасает. Так выглядят дороги днём, вне часа пик. У меня было несколько съёмок в нескольких частях города, и я успевал выспаться, спасибо водителю, ехал плавно.


На метро едва ли получилось бы быстрей, в прошлом репортаже про Чунцин я показывал, что представляет из себя местная подземка. Есть ещё и "надземка", монорельс, жаль у нас такой вид транспорта не прижился.

Ну как вам город? Скажете - каменные джунгли?


Несмотря на невероятные размеры и население, я бы не назвал Чунцин перенаселённым и тем более тесным. Площадь города - 82 300 км², тогда как у Пекина "всего" 16 808 км², а у Токио и Москвы лишь две с чем-то тысячи. Понятно, что далеко не вся административная территория Чунцина входит в городскую застройку, но это лишь дело времени.


В месте слияния двух рек, Янцзы и Цзялин, возводят будущую визитную карточку. И поверьте, придёт время когда люди всего мира будут мечтать увидеть не Манхэттен, а "стрелку" в Чунцине.


Золотые башни-близнецы - ещё одна из "визитных карточек" города. На что они похожи?


Беларусь, ФОТО разные, Китай

Previous post Next post
Up