Вильнюс что-то промычал.

Feb 11, 2020 10:13

Литовский Жирнус Свинтукявичюс Линас Линкявичюс, приехав к нам, пытался что-то приятное мычать




Линас Линкявичюс, министр иностранных дел Литвы, в интерьвью в РБ: “Ну, тогда, когда отодвинем политику, останется геополитика, поскольку, по нашей оценке, трудно обосновать экономически этот проект, но это уже за Беларусью решать, конечно.

Вы правы, тут различные точки зрения, и тут нечего скрывать, но чувствую, что мы можем, наверное, найти какой-то подход по поводу безопасности.

И о чем я говорил и настаивал, чтобы все-таки был контакт и с международными организациями, чтобы те рекомендации, которые даны международными организациями...
https://www.tvr.by/news/politika/eksklyuzivnoe_intervyu_ministra_inostrannykh_del_litvy/

Власти Литвы пытаются "переадресовать" вопрос по БелАЭС Брюсселю, чтобы снять с себя ответственность, считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш.
"Что можно сделать в отношении объекта, который находится на территории суверенной страны? Я думаю, Линкявичюс, который пробыл несколько дней в Беларуси, сделал дежурное заявление. Самые главные переговоры касались белорусского транзита через Клайпеду. Линкявичюс был в Минске не для того, чтобы ссориться, а чтобы улучшить отношения", ― подчеркнул Коктыш.

По его словам, заявление по БелАЭС сделано, чтобы снять давление и ответственность непосредственно с литовского правительства и переадресовать его "наверх", в Брюссель.

"Вопрос не в том, что давление по поводу АЭС станет больше или станет другим. Литва и до этого обращалась ко всем, к кому только можно. Поэтому заявление можно считать как снятие с себя ответственности, что этот вопрос будет в ведении Брюсселя, возможно, Вашингтона" https://sputnik.by/radio/20200210/1043908554/Koktysh-Litva-snizhaet-davlenie-po-BelAES-chtoby-naladit-otnosheniya-s-Minskom-.html

Беларусь, Литва, соседушки, геополитика

Previous post Next post
Up