Лукашенко - Помпео: «Посмотрите, что здесь за диктатура"

Feb 01, 2020 11:19

1 февраля, Минск /БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня встречe с Государственным секретарем США Майклом Помпео начал с шутки о диктатуре в Беларуси: "У нас диктатура отличается тем, что все отдыхают в субботу и воскресенье, а президент работает".
"Позвольте вас приветствовать в Минске. Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее - мало и так далее", - сказал Президент.

image Click to view





"Конечно, в течение одного дня вы не изучите все вопросы. Но в первом приближении вы познакомитесь с Беларусью", - выразил уверенность белорусский лидер.



Он подчеркнул, что Беларусь - это абсолютно миролюбивая страна с миролюбивым народом: "К этому нас подвигает не только менталитет, но и та история, которую белорусский народ пережил. Особенно во время, кстати, нашей совместной борьбы против фашизма. Каждый третий белорус в этой войне погиб. Это говорит само за себя. Вся страна была покрыта концлагерями, еврейскими гетто".

Президент Беларуси отметил, что накануне визита Помпео в Минск много писали о двусторонних отношениях «и враги, и недруги».

- Шутили, издевались, юродствовали, много писали о вас, обо мне. Тема была очень острой, и на Западе тоже, возможно, даже в США. Все сводилось к тому, что вот, президент Беларуси не знаком с Майклом Помпео, и вот познакомится. Должен их разочаровать, да и вам напомнить. Мы с вами очень давно знакомы, к сожалению, заочно, - напомнил Лукашенко.



Президент вспомнил, что на прежнем посту Помпео (до должности в Госдепе Помпео был директором ЦРУ) американцы вместе с белорусской стороной проводили ряд совместных мероприятий по линии спецслужб против терроризма, торговли людьми, а также несколько операций по противодействию распространения ядерных элементов.
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-nazval-dve-prichiny-pochemu-rad-priezdu-pompeo-378018-2020/

Беларусь, Лукашенко, США, геополитика

Previous post Next post
Up