Нефть

Jan 22, 2020 20:26

"...вопрос стоит в очередной раз о поставках нефти в Беларусь, в том числе с мировых рынков, не только из Российской Федерации, что мы уже и начали делать", - отметил Александр Лукашенко на совещении 21 января. - "Мы должны на практике посмотреть, во что это выльется. А так братья с востока пугают, что это будет очень дорого. Мы также, не посчитав, не попробовав, думаем, что мы не справимся. Поэтому принято решение закупить, будь то азербайджанскую, саудовскую, норвежскую, американскую, - не важно, какую нефть, - по мировым ценам. Поставить на наши нефтеперерабатывающие заводы и получить нефтепродукты из этой нефти. То есть из альтернативных источников, конечно, не исключая главного нашего поставщика - Российскую Федерацию"

image Click to view





"Действительно, сейчас в полном объеме альтернативы нет поставкам российской нефти. Но, как мы договаривались, диверсифицироваться нам надо. Надо идти к тому, что 30-40% мы будем покупать нефти в Российской Федерации. Процентов 30 мы должны с Балтики завозить и процентов 30 через Украину - проверенный уже путь. Возможно, Казахстан сможет поставить нам нефть, если Россия согласится с этим. Странно: наш союзник не дает согласия на поставку нефти от нашего другого союзника. Что ж, такая ситуация сейчас по поставкам нефти, и мы должны в этом разобраться", - заявил Глава государства.

Он подчеркнул, что самый важный вопрос - это последующая продажа нефтепродуктов из переработанной нефти: "Мы должны сегодня рассмотреть вопрос, как и кому мы будем продавать. Как мы вообще организуем продажу готовых нефтепродуктов. Это очень важный вопрос сегодня, и мы должны в этой непростой ситуации получить соответствующий эффект. Повышение продаж на экспорт нефтепродуктов, произведенных нашими заводами, - это большой ресурс".
http://president.gov.by/ru/news_ru/view/soveschanie-po-voprosam-povyshenija-effektivnosti-realizatsii-nefteproduktov-na-eksport-22902/

Реакция союзника:

В Госдуме обвинили Белоруссию в шантаже после покупки норвежской нефти

13:33 ВЧЕРА
6034
0

Фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

Минск приобрёл в Европе партию из 80 тысяч тонн сырья. Груз доставят в литовский порт Клайпеда 22 января, оттуда нефть по железной дороге попадёт на Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод.

Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью радиостанции «Говорит Москва» назвал жест соседнего государства спекуляцией.

«Как указывают эксперты, эта нефть по определению дороже, чем та, которая течёт по нефтепроводу «Дружба» через Беларусь. С этой точки зрения само это сообщение носит характер шантажа, желания смутить российскую сторону. На переговорах по этому вопросу мы не достигли с белорусами соглашения. Покупка небольшой партии нефти выдаётся за перспективу. Я в эту перспективу всерьёз не верю, потому что это не тот объём и не та цена, которая могла бы быть интересна для белорусов, которые желали бы из покупки нефти извлекать сверхприбыль, если Россия будет продолжать идти им на встречу в сохранении той маржи, которую они на это получали».

Затулин подчеркнул, что не видит будущего у энергетического сотрудничества между Белоруссией и Норвегией.

«Серьёзных перспектив ухода от закупки российской нефти у Белоруссии нет. Российская нефть дешевле. Всё, за что борется Белоруссия -  это за право спекулировать  нашей нефтью и получать на этом свою маржу. То есть отнимать маржу у наших экспортёров нефти и присваивать её себе. Они борются за то, чтобы сохранить доходы, в данном случае неправедно ими наживаемые».

https://govoritmoskva.ru/news/222455/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Беларусь, соседушки, экономика, Россия

Previous post Next post
Up