Это даже не смешно.

Jan 09, 2020 10:00

В последнее время все чаще поднимается тема создания Союзного государства России и Белоруссии. В российских СМИ представляют дело так, будто Россия протягивает братские объятия белорусам, а батька, не желающий делиться властью, противится. Но это даже не смешно.





Задумайтесь. Россия - это капиталистическое государство, у руля которого находятся олигархи, которые распилили и оптимизировали всё. Беларусь же - маленькая частичка Советского Союза - единственная уцелевшая. Здесь, напротив, всё (или почти всё) принадлежит государству. Разница - размером в пропасть! О каком объединении, при столь различных, несовместимых политических формациях, можно говорить?

Скажем откровенно, Белоруссия для Путина - просто клондайк, ведь столько всего можно отжать! И "Белаз", и "Нафтан", и "Белнефтехим", и много других отличных предприятий - мечта!

Сегодня в условиях, когда российские олигархи богатеют рекордно низкими темпами (что для них очень обидно), отдать им на растерзание Белоруссию было бы выходом из ситуации. Там пилить и пилить не один год! Это бы сгладило все внутриолигархические противоречия во власти на некоторое время. Собственно, это и есть причина, по которой Путин хочет поглотить Белоруссию.

Но Александр Лукашенко, по непонятной для российской стороны причине, против. Он выставляет свои условия. Он требует не приватизировать предприятия. Он требует социальных гарантий для населения. Он требует не раздеребанивать его Беларусь!..

Очевидно, российские олигархи не смогли купить батьку, и теперь собираются его сломать. Они, давно продавшие свою Родину, играют на патриотических чувствах населения и взывают к тому, что белорусы и россияне братские народы! Мол надо жить вместе, как раньше, но Лукашенко, бессовестный и властолюбивый, против этого! Российские олигархи все валят на президента Белоруссии - с больной головы на здоровую. И это, как ни странно, работает. Многие россияне, и даже некоторые белорусы, недовольны политикой Лукашенко.

А батька, между тем, в очень трудном положении. Он, по духу русский. Он всегда выступал за союз с Россией (еще с 90-ых!). Но ему нужен такой союз, в котором российские олигархи Белоруссию не тронут. И проблема усугубляется тем, что он не может открыто озвучить свою позицию. Не может, потому что Россия для него - естественный союзник, кто бы там ни был у власти. Потому что разругаться с Россией для него самый нежелательный вариант, и он будет делать всё для сохранения отношений. Если для Путина белорусы - источник возможного дохода, то для батьки русские - братья.

Лукашенко тяжело. Он старается "выбить" для Белоруссии приемлемые условия объединения. В ответ его пытаются продавить, сломать, купить. Но не продавят, не сломают, и не купят - не тот человек. Свою родную Беларусь он ни за что не отдаст на растерзание. Не для того он четверть века пахал, чтобы вся его работа полетела к чертям, а в Белоруссии остались выжженная земля и торговые центры.

Отбросьте иллюзии. Объединение Белоруссии с такой Россией невозможно.

https://zen.yandex.ru/media/id/5df393604e057700ae441016/obedinenie-rossii-i-belorussii-nevozmojno-otbroste-illiuzii-5df6770b1ee34f00b296e378

Беларусь, Союз, славяне, ложь и правда, Россия

Previous post Next post
Up