Условия интеграции с Россией

Dec 28, 2019 11:00

Глава государства указал на отрицательное для Беларуси внешнеторговое сальдо в $9 млрд и то, что суммарный дефицит торговли товарами с Россией с 2000 по 2019 год превысил $120 млрд. "Никто же этой цифры у вас не слышит! Если в 2000 году мы занимали 11% в российском импорте, то в 2019 году доля упала наполовину - до 5,5%, - подчеркнул белорусский лидер. - Идет падение. Так что же это за союз?"

image Click to view





"Я вам задаю риторический вопрос: так что же это за союз, когда у нас становится по всем позициям хуже и хуже? - продолжил он. - Но вы же это не анализируете, вам же это не надо. Вам почему-то в России надо показать, что (Беларусь) это гиря на ногах, это нахлебники, что Лукашенко никакой, он капризный, как минимум. Чепуха полная".

На вопрос журналиста, почему так происходит, глава государства сказал: "Вам надо было градус Лукашенко в России понизить".

Президент напомнил, что он сразу после подписания Договора о создании Союзного государства предлагал и даже настаивал на проведении референдума для принятия Конституции, где было бы прописано все - от общей валюты до наднациональных органов. "Почему вы тогда не захотели? - задал вопрос белорусский лидер. - Вы боялись, что Лукашенко прибежит в Кремль, схватит шапку Мономаха и понесет не то в Питер, не то в Минск, не дай бог, ее утащит. Вот чего вы боялись. Хотя это не стоило выеденного яйца".

Образно выражаясь о формировании Союзного государства, Президент отметил, что "начали строить дом с крыши" и вспомнили о многих базовых вопросах только спустя продолжительный период, когда время для их решения уже упущено. В Беларуси и России выросло новое поколение, которое ценит независимость и суверенитет. "Время ушло, упущено безвозвратно, поэтому сегодня нельзя решать вопрос так, как вы предлагаете: давайте президентом будет этот, парламент - этот, сверху сейчас все построим, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Завтра получим такую вспышку… Не только в Беларуси (прежде всего здесь), но и в России. Посмотрите, сколько россиян говорят: "Скажите Лукашенко, не надо с Россией объединяться". Сколько таких людей? А почему так говорят? Не потому что они не любят Лукашенко и Беларусь, а потому что они боятся, что Беларусь превратится в олигархическую страну - вот что их волнует".

Глава государства настаивает на том, чтобы любые интеграционные процессы шли на равноправной основе, как, например, это происходит в Европейском союзе, где равные голоса имеют все страны, независимо от размеров, степени развития экономики и других факторов. "А нам (со стороны России) даже не намекают, а говорят: "Мы большие, а вы поменьше, значит, будет так, как у нас", - отметил белорусский лидер. - А я говорю: "Нет. То, что у вас лучше, давайте сделаем общим достоянием. Что у нас - давайте сделаем в России".
https://www.belta.by/president/view/lukashenko-objjasnil-na-kakih-uslovijah-vozmozhno-uglublenie-integratsii-s-rossiej-374031-2019/
Полностью интервью здесь - https://echo.msk.ru/programs/beseda/2559487-echo/
Пересказ здесь - http://president.gov.by/ru/news_ru/view/intervjju-glavnomu-redaktoru-radiostantsii-exo-moskvy-alekseju-venediktovu-22688/

P.S.
МИНСК, 18-08 - 28 дек - Sputnik.
Беларусь и Россия имеют хорошие шансы договориться о подписании программы действий Союзного государства уже в начале 2020-го года, считает посол РФ в Минске Дмитрий Мезенцев.
Также глава дипмиссии отметил, что торопиться с подписанием программы было бы неправильно.

"Специально торопиться с выходом на подписание Программы действий не правильно. У нас нет необходимости устраивать какую-то гонку или искусственную соревновательность - успеть за один день или за одну неделю. Намного важнее - не упустить содержательные моменты и принципиальные интересы обеих сторон. При этом полагаю, что есть хороший шанс выйти на подписание столь значимых документов в начале следующего года", - заявил Мезенцев.
https://sputnik.by/politics/20191228/1043596208/Belarus-i-Rossiya-soglasuyut-integratsiyu-v-nachale-2020-goda--Mezentsev.html

Беларусь, Союз, экономика, Лукашенко, Россия

Previous post Next post
Up