Аплодисменты Саше!

Dec 22, 2019 21:34

Белорусочка Александра Романовская выиграла уже вторую серебряную медаль на этапах Кубка мира сезона-2019/20.

Фото из личного архива Михаила Курловича

22 декабря в китайском Шимао-Лотус-Маунтин состоялся второй из семи турниров в кубковом розыгрыше.
Действующая чемпионка мира в лыжной акробатике Романовская финишировала с результатом 97,07 балла. Как и днем ранее, Саша уступила лишь китаянке Ксю Ментао (110,77), обладательнице Малого хрустального глобуса в прошлом сезоне.

image Click to view

Олимпийские чемпионки из Беларуси Алла Цупер и Анна Гуськова вновь оказались далеко от пьедестала. Аня стала 9-й (82,53). После прошлогодней травмы Гуськова пока выступает с двухсальтовыми прыжками: набирается уверенности и увеличивает напрыжку перед переходом на трехсальтовый трамплин. Алла показала 14-й (71,97) результат дня. В отличие от Гуськовой, Цупер пошла на тройное сальто, однако выполнила прыжок с помарками.

Само решение с прыжком такой сложности - не столько ошибка Цупер, сколько задел на будущее. Увеличение коэффициентов за трехсальтовые прыжки простимулировало спортсменок, и теперь в туре пять фристайлисток имеют в активе такие прыжки. Хотя на Олимпийских играх 2014 года и 2018 года, когда побеждали Цупер и Гуськова соответственно, трехсальтовый прыжок был редкостью. Нынче же рассчитывать на выход в финал 2, где борьбу за подиум ведут шесть лучших акробаток, без такой программы трудно.

В мужской части соревнований на втором этапе Кубка мира лучшим среди белорусов оказался Дмитрий Мазуркевич - 8-е место (103,95). Максим Густик выдал 10-й результат (102,66), Павел Дик - 11-й (94,35). Победу одержал китаец Ци Гуанпу (128,05).

В общем зачете Кубка мира у лыжных акробатов после двух этапов у женщин Саша Романовская расположилась со 160 баллами на втором месте, уступая Ксю Ментао 40 очков, Алла Цупер 8-я, Аня Гуськова - 10-я. В мужском зачете Максим Густик находится на промежуточном 6-м месте, Дмитрий Мазуркевич - на 12-й позиции, Павел Дик - на 14-й.

Нынешний сезон в лыжной акробатике состоит из семи этапов. Два первых состоялись в Шимао-Лотус-Маунтин.
Следующий пройдет более чем через месяц в Москве.
Далее розыгрыш Кубка мира примут американский Дир-Вэлли, Раубичи- 22 февраля, Алматы и Красноярск.

Чемпионата мира по фристайлу в 2020-м не будет, так как этот турнир проводится раз в два года.