О Союзном государстве.

Dec 20, 2019 22:07

 Вот эти тезисы абсолютно верны:

"Если не реализуется принцип о том, что торговля внутри союза - внутренняя, а мы уходим к принципу равных доходов с третьими странами, то союз в экономическом его смысле пропадает. Интерес к экономической интеграции там был похоронен. Минск приравняли к третьим странам"

"Нельзя рассматривать торговлю между странами Союза как внешнюю. Она по определению внутренняя. Это базовый принцип, и он должен выполняться"

"Российский нарратив звучит так: белорусы опять себе что-то требуют. Но мы требуем выполнения того принципа, со справедливостью которого Россия давно согласилась. Это принцип единого ценообразования на все товары, в том числе - энергетические. Во внутренней торговле не могут применяться принципы торговли внешней. Постоянные заявления Минфина России о том, что Беларусь требует какие-то суммы, абсурдна, если мы признаем, что союз существует и работает. Это базовый принцип. Как некорректны и аргументы о том, что для получения газа по цене Смоленской области надо становиться областью. Это интеграция политическая, о ней речи с 2006 года не шло"

"Говорить о том, что Беларусь находится на довольствии у России, давно не приходится. Цена на нефть для Минска давно на уровне мировой биржевой, на газ цена в Европе в третьем квартале была даже немного ниже. Никаких преференций давно нет"

"Белорусы слабо объясняют свою позицию - они не пытаются получить поддержку населения, в итоге практически все мыслят в тех конструктах, которые России выгодны: Беларусь у России что-то просит, хочет газ в обмен то ли на поцелуи, то ли на интеграцию. Это не так, но это надо объяснять"



Цитаты из сегодняшнего тутбаевского материала: "Будущее союза под вопросом. «России все сложнее двигаться в рамках экономических приличий»"

Это стоит прочитать.

Только читать надо вдумчиво и никогда не забывать о вшивости незалэжности тутбая.

Беларусь, Союз, СМИ, ложь и правда, Россия, размышлизмы

Previous post Next post
Up