ПРОДУКТBY.

Dec 18, 2019 09:00

Импорт сухого и сгущенного молока и сливок в Россию в январе-сентябре 2019 года составил 135,9 тыс. т, что на 20,9% выше уровня аналогичного периода 2018 года.
Что касается территориальной структуры импорта сухого и сгущенного молока и сливок, то 76% продукции поступает из Беларуси, 8% ввозится из Уругвая, 5% - из Новой Зеландии, 3% - из Аргентины. На все прочие страны приходится 8% импортируемой продукции.



Моё фото с БЕЛАГРО.



Беларусь будет сотрудничать с ФАО в области сельского хозяйства
16.12.2019
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь состоялась встреча с экспертами Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (FAO).
https://produkt.by/news/belarus-budet-sotrudnichat-s-fao-v-oblasti-selskogo-hozyaystva

Правительство Беларуси рассчитывает на ускорение сертификации для поставок мяса и молочки во Вьетнам
16.12.2019
Правительство Беларуси рассчитывает на ускорение сертификации для поставок мяса, молочной продукции и птицы во Вьетнам, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Тхи Ким Нган.
https://produkt.by/news/pravitelstvo-belarusi-rasschityvaet-na-uskorenie-sertifikacii-dlya-postavok-myasa-i-molochki-vo

Всемирный банк поможет Беларуси в создании агропромышленных кластеров
12.12.2019
НОВОСТИ БЕЛАРУСИ
В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь прошла рабочая встреча с экспертами Всемирного банка по вопросам реализации проекта «Внедрение кластерной системы в Беларуси».
https://produkt.by/news/vsemirnyy-bank-pomozhet-belarusi-v-sozdanii-agropromyshlennyh-klasterov

Беларусь и Монголия подписали соглашение о строительстве молочного кластера
09.12.2019
Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолий Хотько и исполняющий обязанности государственного секретаря Министерства продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Жамбалцэрэн Тумур-Уяа подписали соглашение о сотрудничестве по строительству молочного кластера в Монголии.
«Стратегией правительства Монголии предусмотрено создание молочного завода общей мощностью 100 т молока в сутки и молочно-товарных комплексов на 600 голов с замкнутым циклом воспроизводства. Заказчиком проекта выступает Министерство продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии».
В качестве генподрядчика определено РУП «Белстройцентр», проектировщиками молочного завода и молочно-товарных ферм выступят ОАО «Институт «Белгипроагропищепром» и ОАО «Институт Гомельагропромпроект». А поставщиком оборудования для молочно-товарных комплексов будет ОАО «Гомельагрокомплект».
https://produkt.by/news/belarus-i-mongoliya-podpisali-soglashenie-o-stroitelstve-molochnogo-klastera

Экспорт белорусской сельхозпродукции во Францию в январе-сентябре вырос почти на треть
14.11.2019
Экспорт белорусской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания во Францию в январе - сентябре составил $3,145 млн, что на 29,9% больше показателя за аналогичный период 2018 года
https://produkt.by/news/eksport-belorusskoy-selhozprodukcii-vo-franciyu-v-yanvare-sentyabre-vyros-pochti-na-tret

Беларусь намерена наращивать экспорт мясной и молочной продукции в Иран
06.11.2019
Беларусь намерена наращивать экспорт мясной и молочной продукции в Иран. Об этом шла речь во время переговоров министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Резой Рахмани на международной выставке импортных товаров и услуг China International Import Expo в Шанхае (Китай)
https://produkt.by/news/belarus-namerena-narashchivat-eksport-myasnoy-i-molochnoy-produkcii-v-iran

Беларусь получила право поставлять в Китай куриные субпродукты
06.11.2019
Протокол по инспекции, карантину и ветеринарно-санитарным требованиям для птицы, экспортируемой из Беларуси в Китай, в части поставок куриных субпродуктов, лапок, кончиков крыльев был подписан во время рабочей встречи министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Анатолия Хотько и заместителя министра Главного таможенного управления КНР Ли Гуо.
https://produkt.by/news/belarus-poluchila-pravo-postavlyat-v-kitay-kurinye-subprodukty

P.S.
Мы не можем, - пояснил Александр Лукашенко, - пойти российским вариантом: получили 130 миллионов тонн зерна и стали лидерами после Америки по его продаже. Встаёт вопрос: вы что, мяса, молока имеете в России под полную потребность? «Нет, не имеем». А зачем зерно продаёте?

Действительно, зачем?

- Потому что всё частное, частник не хочет заниматься сложным производством, а сложное производство - это мясо-молочное. Его-то и подорвали российские «реформаторы». Достаточно напомнить, что через 27 лет после прихода их к власти Россия производит мяса меньше, чем в советское время, ещё меньше - чуть ли не вдвое - молока. Она стала крупнейшим в мире импортёром животноводческой продукции, в то время как Белоруссия - крупнейшим её экспортёром.

Беларусь, экономика, деревня

Previous post Next post
Up