Нас никто нигде не ждет.

Nov 28, 2019 09:00

У Минска нет альтернативы союзным отношениям с Россией. Белорусский президент неоднократно говорил, что «на Западе нас никто не ждет». Геополитический разворот невозможен как по ценностным, так и по экономическим основаниям. Кроме того, курс на интеграцию с РФ как и союзные отношения двух суверенных государств поддерживает более 60% населения Беларуси. И в свое время эта линия была утверждена решением всенародного референдума.

Однако Лукашенко, безусловно, будет жестко отстаивать интересы Беларуси в отношениях с РФ и в свойственной ему политической манере высказываться и подвергать критике процессы, которые ему представляются несправедливыми.

В идеале Беларусь желала бы получить собственные ниши на российском рынке в сфере мясо-молочной продукции, машиностроения и пр. То есть речь идет о ведении согласованной агропромышленной политики, когда Минск получит свой участок задач в России и не будет сталкиваться с проявлениями конкуренции, которая часто бывает недобросовестной. Естественно, при таком понимании процесса, когда белорусская индустрия будет фактически работать на Россию, в Минске считают справедливым требовать внутрироссийские цены на энергоносители.

Однако в Москве на эту проблему смотрят иначе: во-первых, российский топливно-энергетический комплекс ежегодно зарабатывает в Беларуси до 10 млрд.$, а во-вторых, возникает вопрос о собственности. Российский капитал часто требует просто продать успешные белорусские государственные предприятия, зарабатывающие на рынке РФ, угрожая в случае отказа вытеснением белорусов с этого самого рынка.

Именно из-за отсутствия согласованной промышленной и сельскохозяйственной политики, низкой совместимости интересов российского крупного бизнеса и белорусского государства возникают «трения» в союзных отношениях, срываются совместные проекты. Классическим примером такого рода являются безуспешные попытки объединить МАЗ и КамАЗ, либо конфликт «Уралкалия» и «Беларуськалия», когда российский миллиардер Сулейман Керимов пытался осуществить рейдерский захват белорусского предприятия.
отсюда

Союз, соседушки, славяне

Previous post Next post
Up