"Смотрите, чтобы вам со временем не пришлось учиться демократии у Беларуси"

Nov 14, 2019 09:00

 "Что заниматься болтологией и говорить о какой-то демократии. Правда, я тоже сегодня сказал политикам в Австрии (не столько Австрии, сколько всем на Западе, кто меня пытается критиковать): смотрите, чтобы вам со временем не пришлось учиться демократии у Беларуси. Потому что мы видим, какие процессы происходят", - сказал Александр Лукашенко 12 ноября в Вене во время австрийско-белорусского бизнес-форума.

Он привел в качестве примера проблему нелегальной миграции. "В эпоху глобализма с этим бороться очень сложно. И смотрите, чтобы ваша демократия вас же не похоронила. Я этого не хочу. Я это говорю вам, как друзьям. И прежде чем критиковать кого-то, надо вникнуть в ситуацию, которая складывается в той или иной стране", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент подчеркнул готовность выстраивать с зарубежным бизнесом прозрачные и взаимовыгодные отношения. "Самое главное - вам не надо приносить чемоданы денег на взятки. Если вы только это сделаете, вас никогда не будет в Беларуси. Точнее, будете, но только в местах не столь отдаленных. Поэтому вас предупреждаю: никаких взяточничества и коррупции мы не потерпим. Приходите честно, открыто, прозрачно", - пригласил глава государства.
Он заверил, что в стране будут четко следовать достигнутым договоренностям: "Если мы договоримся, мы всегда исполним свои обязательства, даже если потом окажется, что это во вред нашей стране. Договор дороже денег!"
"Вот главные принципы, которым мы будем следовать в работе с вами. Приходите, будем работать. Приходите в безопасную страну, где высококвалифицированные люди, где люди ответственные, которые настрадались за всю свою историю и умеют ценить заработанные цент, рубль, евро или копейку", - подчеркнул глава государства.



"Не нужно ставить перед нами условия"
Глава государства отметил, что журналисты, пользуясь прежними штампами, начали намекать на то, что если в Беларуси что-то не сделают в сфере прав человека или в части отмены смертной казни, то страну не примут в Совет Европы. "Да Господь с вами. Мы же не просимся в Совет Европы. Примете - спасибо. Не примете - подождем. Не надо ставить перед нами условия. Мы исходим из той обстановки, которая складывается в нашей стране", - сказал белорусский лидер.

"Приезжайте, посмотрите, разберитесь. Может быть, вы нас поймете и в результате поддержите. Не поймете, не поддержите, увидите что-то не так - скажите. Мы люди способные, умеем учиться и мы вас услышим", - заверил Александр Лукашенко.

"Порядок, дисциплина и высочайшая ответственность - бренд Беларуси"
Александр Лукашенко видит положительную динамику и высокую степень доверия в политическом диалоге между Минском и Веной. В значительной степени, считает он, этому способствовало изменение подходов ЕС к Беларуси. "Вместе с тем необходимо отметить, что даже в самые непростые времена Минск никогда не рассматривал вопрос о применении ответных ограничительных мер в отношении австрийских граждан и субъектов хозяйствования и ЕС в целом. А могли бы напакостить вам очень сильно", - заметил глава государства.

Он привел пример транзита огромного количества грузов через Беларусь: "Это все идет через Беларусь. И вы никогда белорусам не предъявили претензии по поводу какого-то непорядка в перемещении грузов".
"Вот вам и диктатура. Порядок, дисциплина и высочайшая ответственность перед партнерами - это бренд нашей Беларуси. Мы это ценим. Потому что мы транзитная страна. И это делаем не как благотворительность. В этом наша прагматичность, мы от этого выигрываем", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Полностью здесь - http://president.gov.by/ru/news_ru/view/uchastie-v-rabote-belorussko-avstrijskogo-ekonomicheskogo-foruma-22364/
или здесь - https://www.belta.by/president/view/ot-geopolitiki-do-lichnyh-garantij-biznesu-lukashenko-na-biznes-forume-v-vene-vystupil-s-jarkoj-rechjju-368853-2019/.

image Click to view

Беларусь, экономика, Лукашенко, Европа, геополитика

Previous post Next post
Up