Поболтали с Болтоном.

Aug 29, 2019 20:52

"Я предложил бы обсудить откровенно, даже по-дружески все вопросы наших отношений. Пусть они будут неприятными для Беларуси, но вы должны их обозначить. Я также откровенно и честно обозначу те вопросы, которые считаю нужным обозначить перед вами для дальнейшего нашего сотрудничества, в том числе которые, может быть, не очень приятны будут для США. Это позволит создать нам ту базу отношений на будущее, которая должна быть между нами", - заявил Александр Лукашенко сегодня на встрече с советником Президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном

image Click to view


https://www.belta.by/president/view/lukashenko-predlozhil-boltonu-otkrovenno-i-po-druzheski-obsudit-voprosy-belorussko-amerikanskih-360085-2019/



Посла США в Беларуси нет с 2008 года.

Последним послом США в Беларуси была Карен Стюарт.
"Она (посол) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, "подогревая" ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси", - сказал Александра Лукашенко 30 декабря 2007 года.

13 ноября 2007 года Минфин США ввел санкции в отношении концерна "Белнефтехим"
В марте 2008 года были введены санкции против предприятий, в которых "Белнефтехим" обладает прямым или косвенным доходом в размере 50% или более. После этого из Вашингтона для консультаций был отозван посол Беларуси Михаил Хвостов.

12 марта 2008 года Минск по настоянию белорусской стороны покинула посол США Карен Стюарт.
Количество американских дипломатов в Минске по настоянию белорусской стороны было сокращено с 35 до пяти сотрудников (27 марта Минск покинули 17 американских дипломатов. 31 марта правительство Беларуси потребовало дополнительного сокращения персонала посольства США и 3 мая Беларусь покинули еще 10 американских дипломатов).

Беларусь, Лукашенко, США, геополитика

Previous post Next post
Up